В Авдеевку уже начали подавать газ, на очереди близлежащие поселки

В Авдеевку уже начали подавать газ, на очереди близлежащие поселки

Сегодня, 20 августа, начались работы по пуску газа жителям Авдеевки и семи поселков Ясиноватского района.

Газоснабжение Авдеевки начали возобновлять, спустя более года после повреждения боевиками газопровода, сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Куць.

"Авдеевка получила газ. Сейчас продолжаются работы по проверке систем газоснабжения и подключению абонентов в многоэтажках. (…) Усилия газовщиков сосредоточены на Авдеевке, завтра обещают начать работы в одном-двух поселках Ясиноватского района", - написал он на странице в Фейсбуке в понедельник.

По словам А.Куця, фактически работы по подключению начались в субботу, 18 августа. "За это время газ получил 21 абонент в частном секторе Авдеевки и 30 – в поселке Нетайлово.

На Донбассе боевики впервые за три месяца применили Грады

При этом глава ОВГА, ссылаясь на слова работников облгазов, указал, что работы затрудняют люди, которые не хотят допускать газовщиков в свои дома. Он просит жителей следить за объявлениями в своих населенных пунктах, обеспечивать доступ работникам облгазов к газовому оборудованию - все они в униформе, при себе имеют соответствующие удостоверения.

Как сообщалось, в июне 2017 года вблизи Авдеевки в результате вражеских обстрелов был поврежден газопровод, около 22 тыс. жителей осталось без газоснабжения. Также без газа остались семь поселков Ясиноватского района.