Силовики РФ задержали крымских татар, когда те возвращались из заседания суда

Автор
629
Силовики РФ задержали крымских татар, когда те возвращались из заседания суда

Крымских татар задержали, когда они возвращались из заседания суда по делу "Хизб ут-Тахрир".

При въезде в Крым полицией РФ были задержаны пятеро крымских татар, которые возвращались из Москвы, где проходил апелляционный суд по "делу Хизб ут-Тахрир". Об этом сообщает "Крымская солидарность".

"В 22:05 при въезде в Крым на Керченском мосту частный автобус с девятью крымскими татарами был остановлен сотрудниками полиции. Они проверили документы у всех находящихся в автобусе. Пятерым после этой процедуры паспорта не были возвращены… Им были заданы вопросы о том, имеют ли они отношение к террористической деятельности и какой ислам они исповедуют. Вопросы были оформлены в виде анкеты на опросном листе, который задержанным был вручен для заполнения. Сославшись на 51 ст. Конституции РФ они отказались от дачи каких-либо ответов" - говорится в сообщении.

Как отмечается, крымские татары возвращались из Москвы, где проходил апелляционный суд по приговору первой симферопольской группы "дела Хизб ут-Тахрир".

"Суд" Крыма оставил в тюрьме украинского активиста Приходько

Задержанными оказались Сабри Селяметов, Осман Хощу, Зекий Куламетов, Рустем Куркчи, Сейдамет Мустафаев. Они заявили, что расценивают эту ситуацию как акт давления с целью воспрепятствовать посещению судебных заседаний в отношении крымских татар, арестованных по политически мотивированным делам.

После опроса автобус и всех находящихся в нем проверили металлоискателем. Затем задержанных отпустили. Сейчас все они возвращаются домой.

Напомним, "суд" в Крыму оставил под арестом еще четверых фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир".