Час вопросов к мэру: депутаты Киевсовета разблокировали трибуну

Автор
770
Час вопросов к мэру: депутаты Киевсовета разблокировали трибуну

В Киевсовете разблокирована трибуна для проведения часа вопросов к мэру.

В Киевском городском совете разблокирована трибуна для проведения часа вопросов к Киевскому городскому голове Виталию Кличко.

Представители депутатской группы "Киевская команда", которые блокировали трибуну Киевсовета, заняли рабочие места в сессионном зале. Депутаты начали задавать вопросы мэру.

После часа вопросов депутатский корпус должен начать рассмотрение повестки дня.

Как сообщалось ранее, в Киевском городском совете до обеденного перерыва больше часа продолжался согласительный совет из-за вопроса о назначении новых руководителей двух постоянных комиссий горсовета.

Кличко пообещал закупить киевлянам новые экоавтобусы

Во время согласования повестки дня председатель депутатской группы "Киевская команда" Сергей Гусовский от всей группы инициировал снять вопрос назначения председателей комиссий с рассмотрения, отметив, что он не согласован со всеми политсилами в Киевсовете.

"Если такой проект решения будет проголосован, то будет, фактически, идти речь об узурпации власти со стороны фракции "Солидарность", потому что дополнительно две позиции председателей комиссий получат представители этой фракции", - заявил он.

В то же время снятие проекта с рассмотрения при голосовании не поддержало необходимое большинство, поэтому депутаты "Киевской команды" вышли на трибуну и озвучили требование к руководству Киевсовета все же учесть их мнение.

После этого Прокопив объявил согласительный совет и пригласил на него председателей фракций и групп. Перерыв в заседании из-за согласительного совета длился больше часа, после чего Прокопив вернулся в сессионный зал и, не проинформировав о результатах согласительного совета, объявил обеденный перерыв до 14.30.

На надбавки медикам и педагогам в бюджете Киева заложено 1,7 млрд грн

После обеденного перерыва представители "Киевской команды" заблокировали президиум Киевсовета.

Проектом решения, включенным в повестку дня, предлагается назначить, в частности, на должность председателя комиссии Киевсовета по вопросам собственности депутата Максима Конобаса (фракция "Солидарность") вместо Леонида Антоненко (депутатская группа "Киевская команда"). Кроме того, предлагается назначить председателем комиссии Киевсовета по вопросам регламента и депутатской этики Вадима Сторожука (фракция "Солидарность"). Ранее эту комиссию возглавлял представитель депутатской группа "Киевская команда" Олег Макаров, который сейчас стал народным депутатом.

Напомним, в Киеве двое мужчин устроили погоню со стрельбой.