Попов: До конца года введут в эксплуатацию 30 учебных заведений

Попов: До конца года введут в эксплуатацию 30 учебных заведений

До конца года в эксплуатацию должно быть введено 30 учебных заведений.

Об этом во время расширенного заседания Коллегии исполнительного органа КГГА сказал председатель Александр Попов.

"До конца года введем в эксплуатацию путем ремонта 30 учебных заведений. На 10-12 тысяч мест ежегодно нужно готовить учебные заведения. Эту проблему нужно максимально решить в следующем году. Давайте в течение 10 дней сформируем программу, чтобы это сделать", - сказал А. Попов.

В течение прошлого учебного года открыто 23 учебных заведения. В детских садах, находящихся в коммунальной собственности, увеличено количество мест на 4 220.

"Это примерно 9 новых детских садов. В этом учебном году должны сосредоточить внимание на государственных программах развития образования", - сказал заместитель председателя КГГА Леонид Новохатько. Как сообщалось ранее, в этом году в 2 тыс. украинских школ реализуется национальный проект по информатизации школ.

"В Украине работает около 20 тыс. школ, где в целом обучается 4,3 млн школьников. К сожалению, достаточное обеспечение оргтехникой имеют только школы в областных центрах, крупных городах. Для того, чтобы оборудовать все школы компьютерными классами - закупить качественную технику , лицензионное программное обеспечение, компьютерные столы, обеспечить доступ к интернету, электронным библиотекам для учащихся, то есть полностью создать условия для комфортной работы ребенка, необходимо около 1 млрд грн", - отметил Председатель парламентского комитета по вопросам образования и науки Максим Луцкий.

Фото: bprice.ua