Православные христиане сегодня празднуют Крещенский сочельник

Автор
Православные христиане сегодня празднуют Крещенский сочельник

Православные христиане 18 января празднуют Крещенский сочельник.

 18 января в православном мире отмечается Крещенский сочельник, которая по своей сути является вечером-приготовлением к великому празднику Богоявления Крещения.

Это памятный день для христиан, поскольку именно тогда состоялось крещение Иисуса Христа. Как известно, его в реке Иордан крестил Иоанн Предтеча.

Слово "крещение" происходит от греческого понятия "погружение". Этот обряд ранее был очистительным омовением, но в современном христианстве крещение имеет другое значение: взятие на себя креста.

На Голодную кутью сейчас принято освящать воду. Крещение проводят в православных храмах. Туда все люди приносят воду, чтобы священник окропил ее. Кроме того, считается, что вода, набранная из любого природного источника во время Голодной кути, уже имеет целебную силу.

Такая вода может храниться очень долго. Ее нужно пить понемногу натощак и обязательно после молитвы. Христиане верят, что вода, освященная в этот день, избавляет людей от различных душевных и телесных недугов. Но для этого человек не должен иметь зла или плохих замыслов на сердце.

[news id="1037845"]