АТО на Востоке Украины: главные новости за 14 июля (Фото, Видео)

Автор
АТО на Востоке Украины: главные новости за 14 июля (Фото, Видео)

1 июля Президент Украины Петр Порошенко возобновил антитеррористическую операцию на Востоке Украины. Главные события 14 июня: (Обновляется)

Обновлено 22:10 Сегодня на Луганщине был сбит самолет Воздушных Вооруженных сил Украины Ан-26, сообщил на своей странице в Facebook Дмитрий Тымчук. Координатор "Информационного сопротивления" написал, что 2 украинских летчика попали в плен к боевикам.

Обновлено 21:20 "С целью дискредитации сил АТО, боевики, из жилых районов, в очередной раз, развернув установку залпового огня "Град", открыли огонь по кварталам города Луганска (кварталы Мирный, Степной и Ольховский). Источники сообщают о жертвах среди местного населения", - сообщил спикер АТО Владислав Селезнев.

Обновлено 20:35 Дмитрий Тымчук сказал о том, что на русско-украинской границе "зафиксированы диверсионно-разведывательные группы российского спецназа". Судя по всему, эти группы планировалось перебросить на территорию Украины 15 июля.

Тымчук говорил лишь о нескольких группах боевиков, а не о "широкомасштабном вторжении России в Украину и начале "полноценной" войны между двумя государствами". С марта и по сей день идет не широкомасштабная, а "тайная война России против Украины", и в завершении Тымчук попросил внимательно слушать его слова и не паниковать.

Обновлено 18:55 По подсчетам НАТО сейчас возле границы Украины находится около 10-12 тысяч российских войск. Об этом в понедельник сообщил один из высокопоставленных чиновников НАТО. Как сообщается, Российская Федерация наращивает военное присутствие возле украинских границ.

Обновлено 17:50 Эксперты склоняются к двум основным версиям о сбитом украинском "Ан-26". "Согласно сообщениям пилотов, рассматривается две версии того, как мог быть сбит самолет. Первая - это то, что самолет был сбит мощной самонаводящейся ракетой из ЗРК "Панцирь" вероятно с территории РФ, или самонаводящейся ракетой Х24 класса "воздух-воздух" с российского истребителя, который был поднят с российского аэродрома "Миллерово". К счастью все пилоты успели покинуть подбитую машину", - сказал спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

Обновлено 16:55 Ан-26 в районе АТО был сбит, вероятно, с территории РФ. Пилоты вышли на связь – доклад министра обороны президенту. Члены экипажа военно-транспортного самолета Ан-26, сбитого в понедельник в Луганской области, вышли на связь с Генеральным Штабом Вооруженных сил Украины, сообщил министр обороны Валерий Гелетей в докладе президенту Украины Петру Порошенко.

Обновлено 15:30 В Изюмском районе Харьковской области Служба безопасности Украины обнаружила и обезвредила два переносных зенитно-ракетных комплекса ”Игла-1” российского производства. Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, сотрудники спецслужбы расшифровали карту юго-восточных районов Харьковской области, которая была изъята у боевиков диверсионной группы. Эта диверсионная группа была уничтожена украинскими военными во время проведения антитеррористических мероприятий вблизи поселка Ямполь Донецкой области.

Обновлено 14:42 В Славянске (Донецкая обл.) восстановлена мобильная связь, продолжаются работы по восстановлению электроснабжения. Как сообщили в пресс-службе областной государственной администрации, свет есть уже в 7 микрорайонах города.

Обновлено 14:19 Потеряна связь с экипажем военно-транспортного самолета Ан-26 в Луганской области – информцентр СНБО.

Обновлено 13:44 "Главное, в чем сейчас нуждаются люди, - это безопасность", - подчеркнул президент, добавив, что местное население в освобожденных городах помогает украинским военным.

П.Порошенко подчеркнул, что военнослужащие ответственны за восстановление мирной жизни в освобожденных городах. "Если взяли власть, важно не только поднять флаг, но и защитить флаг, государство, людей", - сказал он.

Обновлено 13:28 "РФ продолжает стягивать войска к государственной границе Украины. В течение суток было замечено перемещение подразделений и военной техники (БТР, БМП, танки, автомобили "КамАЗ" с прицепными гаубицами) напротив Сумского и Луганского пограничных отрядов. Попыток пересечения госграницы не было", - сообщает пресс-служба погранведомства Украины.

Обновлено 13:04 "По оперативной информации общее количество граждан Украины, которые переехали из района проведения АТО в другие регионы, составляет 40 тыс. 556 человек, в том числе более 15 тыс. детей, более 5 тыс. инвалидов и лиц пожилого возраста", - сказал А.Лысенко на брифинге в понедельник.

Обновлено 12:34 Авиации у действующих на Донбассе незаконных вооруженных формирований (НВФ) нет и быть не может, а соответствующая информация запускается для того, чтобы впоследствии иметь возможность представить российскую авиацию как самолеты НВФ, заявляет руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Обновлено 12:20 Украинские силовики освободили от боевиков населенные пункты Металлист, Александровск, Белое, Роскошное в Луганской области и разблокировали аэродром «Луганск». Об этом сообщает сайт Министерства обороны Украины. «По состоянию на 7.00 14 июля обстановка в районе проведения антитеррористической операции остается напряженной», - говорится в сообщении. Наиболее острая ситуация - в Донецке, Луганске, Лисичанске, Северодонецке, Антраците. В этих городах боевики готовят захваченные государственные административные здания для использования в качестве опорных пунктов, заблокированы центральные государственные телевизионные и радиоканалы, вместо этого транслируются российские телеканалы, которые не дают объективной оценки действий военнослужащих АТО.

Обновлено 11:40 Россия начала перебрасывать в Украину боевые расчеты из числа российских военнослужащих. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

Обновлено 11:30 Жизнь после "ДНР". Краматорский аэродром (Видео)

Обновлено 10:55 В Луганске за минувшие сутки в результате обстрелов погибли трое местных жителей и 14 ранены, сообщает пресс-служба городского совета в понедельник. "Всего за минувшие сутки осуществлен 161 выезд карет скорой помощи. Из них 14 - по факту огнестрельных ранений и травм, три человека погибли. Пострадавшие с огнестрельными и осколочными ранениями доставлены в городские больницы №3, №8, №2, а также в областную больницу", - говорится в сообщении. Из-за обстрелов частично разрушена школа №51, детский сад №53, ряд жилых домов.

Обновлено 10:38 В сети появилось видео, на котором показаны горящие окраины Луганска.

Обновлено 10:14 На протяжении последних дней террористы попытались взять реванш после успешных действий сил АТО по окончанию "перемирия" 20-30 июня, заявил Тымчук.

Обновлено 10:05 Контрразведка Службы безопасности Украины задержала 13 июля в Славянске (Донецкая обл.) информатора бывшего "народного мэра" этого города Вячеслава Пономарева гражданку Ф.

Обновлено 09:45 Ночь на 14 июля прошла в Донецке относительно спокойно, по состоянию на 9.00 понедельника обстановка в городе стабильно напряженная, в район.

Обновлено 09:26 Сегодня, 14 июля, в 9.00 час. началась церемония прощания с полковником Игорем Момотом, погибшим на Востоке от рук террористов 11 июля.

Обновлено 09:16 Глава МВД Украины Арсен Аваков призывает "патриотов" с Майдана идти на фронт, а не паразитировать в центре Киева.

Обновлено 08:55 Из плена освобождены четыре украинских военнослужащих из Ужгорода и Черновцов, которых террористы удерживали с 17 июня.

Об этом сообщили в пресс-службе партии "УДАР" со ссылкой на народного депутата, председателя Комитета Верховной Рады по правам человека Валерия Пацкана.

Обновлено 08:50 Иностранным послам будут представлены доказательства поддержки Россией боевиков на востоке Украины, заявил В.Чалый.

Обновлено 08:26 За ночь боевики совершили ряд атак на силы АТО, также силы АТО уничтожили колонну боевиков и 2 грузовика оружия – пресс-центр АТО.

Обновлено 07:49 Луганский аэропорт освобожден, а под Зеленопольем уничтожена колонна террористов. Оперативные данные группы "Информационное Сопротивление".

Обновлено 06:29 Силы АТО освободили от боевиков поселки Белое, Александровск, Сутоган и Роскошное. Сейчас украинская армия и батальоны территориальной обороны подошли вплотную к Луганску и готовы к штурму областного центра. Об этом сообщает источник в ВСУ.

Обновлено 01:47 "Министр обороны" "ДНР" Игорь Стрелков рассказал о дезертирстве группы казаков, в том числе и Александра Можаева, известного как Бабай. По словам Стрелкова, казаки покинули ряды ополчения после того, как оставили Краматорск 5 июля.

Обновлено 01:28 Украинская авиация уничтожила тяжелую военную технику из РФ. Об этом в эфире "Подробностей" заявил начальник управления прессы Министерства обороны Богдан Сеник.

Обновлено 00:07 Обстрел украинских силовиков в Зеленополье (Луганская обл.) вели из новейшей русского оружия "Торнадо-Г". Об этом в эфире "Подробностей" сообщил журналист Роман Бочкала.