СБУ задержала подозреваемых в терроризме

СБУ задержала подозреваемых в терроризме

В Николаеве СБУ задержала группу лиц, подозреваемых в террористической деятельности.

Как сообщает пресс-служба СБУ в Николаевской области, 27 августа по горячим следам сотрудники СБУ произвели арест группы из 4 человек, которые на момент задержания занимались поджегом автомобиля одного из местных волонтеров. Так, у задержанных были изъяты печатные материалы антиукраинского характера и бутылка с легковоспламеняющимся веществом.

Во время следственных мероприятий сотрудники СБУ выяснили, что в марте-апреле этого года 48-летний сотрудник одной николаевской энергоснабжающей компании сформировал диверсионную группу, которая была тщательно законспирирована и действовала по указке из Москвы. "По заданию кураторов из РФ члены группы собирали информацию о волонтерах, общественных активистов, которые доставляли гуманитарную помощь военнослужащим семьдесят девятой аэромобильной бригады ВС Украины", - говорится в пресс-релизе СБУ Николаева.

Таким образом, "в Николаеве контрразведка СБ Украины прекратила деятельность группы лиц, которые в июле-августе 2014 года с целью запугивания поджигали автомобили жителей областного центра, которые оказывали гуманитарную помощь украинским военнослужащим в зоне АТО".

В настоящий момент продолжается досудебное расследование по ч. 2 ст. 258 УК Украины (совершение террористического акта по предварительному сговору группой лиц). По решению Центрального районного суда Николаева подозреваемые находятся под стражей, им выдвинуты обвинения в совершенных преступлениях.