Чубаров: Члена Меджлиса крымскотатарского народа не выпустили из АРК

Автор
Чубаров: Члена Меджлиса крымскотатарского народа не выпустили из АРК

Члена Меджлиса крымскотатарского народа не выпустили из Крыма, сообщил председатель Меджлиса Рефат Чубаров.

Члена Меджлиса крымскотатарского народа, генерального директора информационного агентства QHA (агентство "Крымские новости") Гаяну Юксель в воскресенье не выпустили из Крыма, сняв с поезда в Джанкое, сообщил председатель Меджлиса Рефат Чубаров на своей странице в социальной сети Facebook.

"В дороге застало очередное известие о произволе со стороны оккупационных властей по отношению к крымским татарам. В Джанкое с поезда Киев-Симферополь (Симферополь-Киев – ред.) ссадили Гаяну Юксель, члена Меджлиса крымскотатарского народа. Сейчас Гаяну держат в специальном помещении вокзала, у нее изъяли паспорт", - написал Р.Чубаров в воскресенье.

Он отметил, что Г.Юксель выезжала из Крыма в Киев, где живет ее муж Исмет Юксель, которому недавно было объявлено о запрете въезда в Крым.

"И все это накануне Конференции по коренным народам, которая открывается завтра в Нью-Йорке", - подчеркнул глава Меджлиса крымских татар.

Как сообщалось, 9 августа на одном из КПП на административной границе между Украиной и Крымом И.Юкселя не пропустили на территорию полуострова в связи с тем, что ФСБ России на 5 лет запретила ему въезд на территорию страны и в Крым.

И.Юксель – общественный деятель, способствующий возрождению крымскотатарского языка и культуры, инициатор и руководитель многих гуманитарных проектов, в том числе детских и молодежных, реализуемых в Крыму при содействии крымскотатарской диаспоры Турции. Советник председателя Меджлиса по Турции. Он также является основателем информационного агентства QHA (агентство "Крымские новости").

Ранее, 5 июля Р.Чубарова, возвращавшегося с выездного заседания Меджлиса в Геническе Херсонской области, не пропустили в Крым. В пункте пропуска "Чонгар" ему зачитали предупреждение об экстремистской деятельности и вручили уведомление о запрете въезда на территорию России сроком на 5 лет.

Кроме того, в апреле текущего года российские власти запретили на 5 лет въезд в Россию, включая Крым, экс-председателю Меджлиса, народному депутату Украины Мустафе Джемилеву.