ОБСЕ: Отвод тяжелого вооружения на Донбассе не завершен

Автор
ОБСЕ: Отвод тяжелого вооружения на Донбассе не завершен

Отвод тяжелого вооружения на Донбассе не завершен, на окраинах Донецка ведутся бои и задействована тяжелая артиллерия.

В специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ констатируют, что отвод тяжелого вооружения из зоны конфликта на Донбассе еще не завершен, а в окрестностях Донецка были слышны взрывы и выстрелы, в том числе из тяжелой артиллерии, танков и минометов.

"Несмотря на заявления, что отвод тяжелого вооружения был завершен, СММ продолжила отмечать присутствие и передвижение тяжелых вооружений в зоне, из которой они должны были быть выведены. Неподалеку от контролируемого "ДНР" Горного СММ наблюдала два танка Т-72, двигающихся на запад. На восток от контролируемого правительством Курахово (25 км к востоку от Донецка) СММ видела противотанковую ракетную систему", - говорится в отчете спецмиссии (по состоянию на вечер 14 апреля), опубликованном в среду вечером.

В отчете также указано, что СММ наблюдала интенсивный бой в районах, прилегающих к аэропорту Донецка (контролируется "ДНР"). Кроме того, 14 апреля с 13.10 до 19.00 в районе железнодорожной станции "Донецк" наблюдатели спецмиссии услышали более 700 взрывов, половина из которых – из тяжелой артиллерии, танков, минометов 82 мм или 120 мм.