МОУ: 120 тысяч бойцов АТО получили статус участника боевых действий

МОУ: 120 тысяч бойцов АТО получили статус участника боевых действий

С начала года количество желающих поступить на военную службу по контракту составило почти восемь тысяч человек.

Статус участника боевых действий уже получили более 120 тыс. бойцов АТО. Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства обороны Украины Виктория Кушнир на брифинге в Киеве.

"На прошлой неделе статус участника боевых действий получили 3 тыс. 413 военнослужащих и работников Вооруженных сил Украины, которые принимали участие в проведении АТО", - отметила она. Таким образом, по словам пресс-секретаря Минобороны, на сегодняшний день статус участника боевых действий уже получили 120 тыс. 767 человек.

Кроме того, как сказала Кушнир, с начала года количество желающих поступить на военную службу по контракту составило 7 тыс. 800 человек.

Полтысячи украинских военных принимают участие в 10 международных операциях в составе трех национальных контингентов.

"Сейчас около 500 военнослужащих ВСУ принимают участие в 10 международных операциях в составе трех национальных контингентов. Это 18-ый отдельный вертолетный отряд миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго, 56-й отдельный вертолетный отряд миссии ООН в Либерии, а также национальный контингент в Косово", - отметила пресс-секретарь.

Также, по ее словам, 57 офицеров национального персонала принимают участие в специальных миссиях ООН в Конго, Либерии, Кот-д’Ивуар, Косово, Южном Судане, Кипре и других регионах.

Кроме того, Кушнир добавила, что военнослужащие по контракту, которые выполняли задачи в ходе проведения АТО, имеют возможность принять участие в международных операциях по поддержанию мира и безопасности на территории других стран.