В убийстве бойца АТО в Харькове подозревают бывшего военного

Автор
В убийстве бойца АТО в Харькове подозревают бывшего военного

Задержанный "на горячем" подозреваемый в убистве военнослужащего в кафе близ Южного вокзала в Харькове - бывший военный.

Он был уволен из армии по служебному несоответствию. Об этом корреспонденту Укринформа рассказал начальник регионального медиа-центра Министерства обороны Украины полковник Дмитрий Горбунов.

"Минувшей ночью во время конфликта в кафе смертельно ранен ножом 30-летний боец 92-й отдельной механизированной бригады. Тяжелые ранения в живот и плечо получил и 24-летний боец этой бригады. Убийца - ему 30 лет, - как и его 37-летний спутник, - бывшие военнослужащие, уволенные в начале марта из армии по служебному несоответствию. Оперативники Холодногорского райотдела полиции задержали обоих на месте преступления. Так как задержанные - гражданские лица, военная прокуратура не будет проводить расследование", - отметил Горбунов.

По его словам, раненый боец находится в городской больнице скорой помощи им.Мещанинова: "Его состояние стабильно тяжелое".

"На момент события оба бойца были в отпуске, в штатском. Им не запрещено посещать кафе. Старший по возрасту провожал младшего, живущего в пригороде, на ночную электричку", - рассказал Горбунов.

Погибший, как написал в Фейсбуке демобилизованный боец 92-й бригады Леонид Маслов, служил в разведроте, бывал в бою, рисковал жизнью.

Как сообщал ранее Укринформ, минувшей ночью во время конфликта в кафе на Привокзальной площади мужчина из Донецка смертельно ранил раскладным ножом своего ровесника-посетителя кафе, а также нанес ранения второму посетителю. Открыто уголовное производство по статьям "Умышленное убийство" и "Покушение на убийство" - с санкцией до 15 лет тюрьмы.