Украина и Турция скоординированно будут защищать права человека в Крыму

Украина и Турция скоординированно будут защищать права человека в Крыму

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин встретился с Министром иностранных дел Турецкой Республики Мевлютом Чавушоглу.

Украина и Турция будут координировать действия в рамках международных организаций и форумов по защите прав человека на территории оккупированного Россией Крыма.

Такая договоренность достигнута на двусторонней встрече министра иностранных дел Украины Павла Климкина с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, состоявшейся в Пекине в рамках участия в совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии, сообщает пресс-служба МИД.

[news_post id='2415555' name='' img='' align='left']

"Главы внешнеполитических ведомств осудили решение оккупационных властей о запрете Меджлиса крымскотатарского народа ввиду признания его деятельности экстремистской. Стороны согласились скоординировать совместные действия в рамках международных организаций и форумов по защите прав человека на временно оккупированной территории Крыма", - говорится в сообщении.

Климкин также выразил благодарность турецкой стороне за оздоровление семей украинских военных, пострадавших в зоне АТО.

Как сообщалось, 26 апреля "Верховный суд" оккупированного Россией Крыма удовлетворил иск так называемого прокурора республики Натальи Поклонской о запрете Меджлиса крымскотатарского народа, признав его деятельность экстремистской.