"Укроборонпром" будет закуплять в ЕС стали для ББМ "Дозор-Б"

Автор
"Укроборонпром" будет закуплять в ЕС стали для ББМ "Дозор-Б"

Для новых боевых бронированных машин "Дозор-Б" будут продолжать закупать сталь на рынке ЕС, об этом договорились непосредственно с поставщиком.

Госконцерн "Укроборонпром" продолжит закупки стали для новых боевых бронированных машин (ББМ) "Дозор-Б" на рынке Евросоюза.

Как сообщила пресс-служба госконцерна, условия развития международной промкооперации по программе "Дозор-Б" обсуждались в ходе прошедших в октябре в Киеве переговоров с европейским поставщиком сертифицированной бронестали польской Huta Stali Jakościowych S.A.

В настоящее время при производстве ББМ "Дозор-Б" используется бронесталь марки ARMSTAL-500, изготавливаемая на мощностях Huta Stali Jakościowych S.A. в городе Сталева Воля (Польша), которая отвечает натовскому стандарту STANAG, уточняет пресс-служба.

"Бронесталь этой марки используется в бронетехнике, имеющейся на вооружении стран-членов НАТО, включая польскую БМ Rosomak", - подчеркнули в госконцерне.

Разработанная ХКБМ им.Морозова (Харьков) ББМ "Дозор-Б" может эффективно использоваться для оснащения спецподразделений ВС при выполнении, в том числе разведывательных и дозорных операций в городских условиях. Машина адаптирована под оснащение пятью западными двигателями производства германской Deutz и итальянской Iveco мощностью до 200 л.с. Машина отвечает по III классу защиты натовскому стандарту STANAG.

Серийное производство ББМ "Дозор-Б" развернуто на входящем в "Укроборонпром" ГП "Львовский бронетанковый завод" (ЛБТЗ), в 2016 году начата поставка новых машин в армию.

С 2013года в Польше выпускается отвечающая стандартам НАТО европейская модификация ББМ "Дозор-Б" - ББМ Oncilla.

По данным ЛБТЗ, стоимость ББМ "Дозор-Б" вдвое ниже в сравнении с ББМ Oncilla.