Итоги 11 ноября: Псевдовыборы в псевдореспубликах, торжества в Париже и встречи Порошенко

Итоги 11 ноября: Псевдовыборы в псевдореспубликах, торжества в Париже и встречи Порошенко

Мировые лидеры собрались во Франции к 100-летию окончания Первой мировой войны. На Донбассе проходили "выборы".В Варшаве состоялся многотысячный марш. Такими были главные новости 11 ноября в Украине и мире.

___________________________________________________________________________________________________

В Париже к 100-летию окончания Первой мировой войны собрались мировые лидеры

В столице Франции проходили торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня окончания Первой мировой войны. В Париж прибыли около 70 делегаций и лидеров государств.

В ходе визита во Францию президент Петр Порошенко провел трехсторонние переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Также состоялась короткая встреча украинского лидера с президентом США Дональдом Трампом.

Псевдовыборы в псевдореспубликах

На неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей проходили так называемые "выборы" глав и "депутатов парламентов" самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

В связи с этим Министерство иностранных дел Украины выразило категорический протест России.

Во Франции и Германии "выборы" на Донбассе назвали противозаконными. Также их осудили в НАТО.

Переговоры Порошенко

П.Порошенко находится во Франции с рабочим визитом, он принял участие в памятной церемонии, посвященной 100-й годовщине завершения Первой мировой войны, и участвовал в открытии "Парижского форума ради мира", инициированном президентом Франции

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном введение миротворцев в неподконтрольные украинскому правительству отдельные районы Донецкой и Луганской областей и заявляет о поддержке этой инициативы со стороны Германии и Франции.

Порошенко с лидерами стран мира принял участие в торжествах в Париже

В Варшаве состоялся многотысячный марш

В столице Польши прошел Бело-красный марш по случаю 100-летия независимости страны. В центре Варшавы собрались несколько десятков тысяч человек с государственными флагами. Празднование 100-летия началось в субботу открытием памятника экс-президенту Польши Леху Качиньскому на площади Пилсудского в Варшаве. Вечером на Национальном стадионе при участии более 40 тыс. зрителей состоялся большой концерт польских звезд эстрады под названием "Концерт для независимой".

Rocket Lab впервые запустила в космос коммерческую ракету

Американская частная космическая компания Rocket Lab запустила на орбиту коммерческую ракету Electron с шестью спутниками.

Запуск сверхлегкой ракеты-носителя состоялся с единственного в мире частного космодрома на полуострове Махия в Новой Зеландии.