Епифаний обратился к духовенству и мирянам Украины, которые еще в РПЦ

Епифаний обратился к духовенству и мирянам Украины, которые еще в РПЦ

Митрополит Киевский и всея Украины митрополит Епифанипризвал украинское духовенство и мирян, входящих в состав РПЦ, объединится на основе автокефалии УПЦ.

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний на своей странице в Twitter написал, что Киевская Митрополия Украинской Православной Церкви призывает украинское духовенство и мирян, которые все еще находятся под юрисдикцией РПЦ, объединиться на основе автокефалии УПЦ.

Епифаний попросил всех верующих в дни наступающего Великого поста молиться за победу и мир, про духовенство ПЦУ в оккупированных территориях на Донбассе и в Крыму, а также за всех, кто страдает, находясь в неволе.

Ранее сообщалось, что  Вселенский патриарх Варфоломей 5 января подписал Томос об автокефалии Православной церкви Украины. 6 января в Патриаршем храме Святого Георгия на Фанаре состоялось вручение Томоса и божественная литургия, которую совместно отправили Вселенский патриарх Варфоломей и предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний. Впоследствии Томос подписали все члены Синода Вселенского патриархата.

Великий пост 2019: как правильно питаться и поститься

Напомним, новосозданная Православная церковь Украины может упразднить часть старых и принятых правил. Планируется, что она должна стать более открытой для прихожан. В частности, изменения коснутся как языка богослужения, так и дресс-кода украинцев в храме. В церкви уверены, что священникам стоит стать ближе к людям. В ПЦУ отойдут от строгих канонов и будут лояльно относиться к девушкам без головных уборов, а также к джинсам.