Давай переедем? Почему молодые украинцы съезжают от родителей

Автор
2535
Давай переедем? Почему молодые украинцы съезжают от родителей

Согласно опросу, каждый пятый украинец переезжает от родителей до совершеннолетия.

Чаще всего молодые украинцы съезжают от родителей в общежития после поступления в вузы или из-за свадьбы. Такие данные показали результаты опроса на OLX Недвижимость. При выборе жилья украинцы больше всего обращают внимание на расположение, цену и состояние жилья.

Согласно исследованию, 78% украинцев хотя бы один раз в жизни переезжали от своих родителей или родственников. Из них 6% делали это дважды, а 10% вернулись и сейчас живут с родителями. Чаще всего люди покидают дом именно в возрасте 18-22 года (39%).

Более того, каждый пятый съезжает, не дождавшись совершеннолетия. Чем старше человек, тем меньше шансов, что он переедет от родителей. Так, после 29 лет только 3% украинцев решают оставить свою семью.

[news_post id='5227767' name='' img='' align='left']

Самый популярный вариант для первого переезда - съемное жилье (36% респондентов). 3 из 10 указали, что съехали в собственный уголок. Еще четверть впервые переезжает в общежитие, среди них большая часть - студенты (42%).

Молодежь и люди в возрасте до 45 лет во время первого переезда в 2 раза чаще решают арендовать недвижимость, чем те, кто старше. Доля таких респондентов - 38%.

Жить отдельно хотят все

3 из 4 украинцев, которые съехали и сейчас живут одни, не хотят возвращаться. Даже респонденты, которые пожили отдельно, а теперь вернулись к родителям, говорят, что хотели бы съехать - 73% ответов.

Большинство украинцев объясняют такой выбор желанием иметь личную жизнь. Респонденты также отметили, что не хотели бы возвращаться к родителям, чтобы иметь личное пространство и чувствовать независимость. А тот незначительный процент людей, которые все-таки готовы вернуться под родительское крыло, в одинаковой степени делают это из-за ощущения близости к родным и необходимости заботиться о родственниках. Сэкономить на собственном жилье или другие финансовые выгоды интересуют украинцев меньше, 15% по сравнению с 53%.

Скачок цен: украинцев готовят к росту стоимости жилья

Причины переезда

Если бы люди не влюблялись и не учились, они бы жили с родителями до старости, показали результаты исследования. Именно так топ-причиной переезда стало обучение в другом городе, четверть украинцев выбрали этот вариант. Еще 21% переехали из-за бракосочетания. Тройку закрывает не менее романтическая причина - желание жить с партнером или партнершей (17%).

Мужчины немного чаще, чем женщины, начинают самостоятельную жизнь из-за желания жить с любимым человеком - 15% против 13%. Брак - более популярная причина среди женщин, 27% по сравнению с 23% мужчин. Также женщины с большей вероятностью съедут от родителей из-за обучения в другом городе - 30% против 25% мужчин. Каждый десятый украинец покидает семью, потому что хочет жить сам.