Сенцов о впечатлениях от Европы: Я не понимаю, как люди могут верить России?

Автор
18752
Сенцов о впечатлениях от Европы: Я не понимаю, как люди могут верить России?

Сенцов подчеркнул, что Украина "будет бороться за свою свободу до конца", потому что для украинцев это не пустое слово, даже если "вдруг Европа захочет вдруг дружить с Россией и забудет об Украине".

Бывший пленник Кремля, режиссер Олег Сенцов удивлен тем, как люди в Европе могут верить России и даже восхищаться ею – страной, которая ведет гибридную войну против ЕС и европейских ценностей.

Об этом Олег Сенцов заявил во время "сайд-ивента" на тему "Украинцы — политические заключенные. Путь к свободе", организованного в рамках 26-го заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в четверг в Братиславе.

"Уже три месяца я имею возможность путешествовать по миру, по Европе. И знаете, какое мое самое большое удивление? Что в Европе есть люди, которые не то, что верят, а даже восхищаются Россией. Которые считают, что это – хорошая страна, что там есть демократия, что с ней можно договариваться, а в Украине что-то происходит что-то такое местное, и их не касается", - заявил он.

Сенцов в ОБСЕ: РФ блокирует включение в итоговую резолюцию вопрос деоккупации Крыма

По мнению Сенцова, очень странно, что после 5 лет войны в Украине в Европе есть люди, которые не понимают, что "российская агрессия – одна из главных проблем в Европе на данный момент и самый главный вопрос, который должен стоять перед всеми европейскими организациями, в том числе, перед ОБСЕ".

"Потому что агрессия против Украины – это агрессия против всего мирового порядка, против европейских ценностей, свободы, в том числе. Путин не только на Украину напал, а он напал на Европу", - сказал он.

Туск напомнил Макрону об Украине и европейских обязательствах

Сенцов подчеркнул, что Россия ведет тайную, гибридную войну против Европы: "Так, по вашим улицам не ездят танки и БТРы, как было в Симферополе, когда захватывали Крым, по вашим улицам не бьют "Грады" и артиллерия, по вашим улицам не провозят гробы с людьми. Но идет война, тайная, гибридная. С целью расшатать и развалить Европу".

"Я не понимаю, как люди могут верить России?" - задал себе вопрос бывший пленник Кремля, приведя многочисленные случаи прямых и косвенных актов агрессии РФ в Европе.

Зеркаль: На мирное соглашение можно выйти за год

По его убеждению, люди, которые сегодня верят России – "не понимают, с кем они имеют дело, которые не были в России, и не знают, какая она". По его словам, такие люди может и были в Москве, или даже в оккупированном Крыму, "но им показывают красивый фасад, где все хорошо".

"Нет, Россия не такая. Я был в России 5 лет. И я знаю, что такое Россия и как она борется с теми, кто против нее. Она воюет с Украиной, и с Европой. Она – путинский режим - воюет с собственными гражданами, сажает людей за протесты, за то, что они ходят с плакатом, дают по три года, за сообщения в "Твиттере" и "Фейсбуке" дают реальные тюремные сроки", - подчеркнул он.