В СБУ сообщили о попытке боевиков "ЛНР" завербовать чиновника Минюста

Автор
808
В СБУ сообщили о попытке боевиков "ЛНР" завербовать чиновника Минюста

СБУ приселка попытку боевиков из "ЛНР" завербовать чиновника Министерства юстиции.

Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила попытку вовлечения представителями так называемого "МГБ ЛНР" чиновника одного из региональных подразделений Минюста в Луганской области в преступную деятельность в ущерб государственной безопасности.

Как сообщает пресс-служба ведомства, оперативники установили, что представители "спецслужбы" квазиобразования задержали юриста во время его поездки во временно оккупированный Луганска.

Боевиков заинтересовал не только факт работы мужчины в государственной структуре, но и то, что его отец занимает ответственную должность в одной из высших судебных инстанций Украины.

Главы генштабов США и Украины провели переговоры в Брюсселе

"Прибегая к методам психологического давления, шантажа и угрожая лишением свободы, "мгбовцы" заставили мужчину подписать согласие на конфиденциальное сотрудничество. По заданию террористов он должен был собирать и передавать им информацию о своих коллегах, сотрудниках правоохранительных и государственных учреждений Луганщины, а также о служебной деятельности отца. Инструкции от кураторов "агент" должен был получать по телефону", - говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что сразу после возвращения на подконтрольную украинской власти территорию чиновник попал в поле зрения контрразведчиков Службы.

В настоящее время мужчина предоставил подробные показания об обстоятельствах своей вербовки и поставленных задачах.

Украинская разведка рассказала, сколько оккупантов уничтожили ВСУ с начала года

"Проверка показала, что чиновник не совершил никаких действий в ущерб государственной безопасности Украины. Подобные случаи не редкость. СБУ системно выявляет и предотвращает попытки спецслужб страны-агрессора и подконтрольных ей марионеток привлечь наших соотечественников к противоправной деятельности", - добавили в ведомстве.

Напомним, в Луганской области будет построена новая радиотелевышка.