МОН вводит минимальную стоимость обучения на контракте для почти 40 специальностей

Автор
1015
МОН вводит минимальную стоимость обучения на контракте для почти 40 специальностей

Минобразования вводит минимальную себестоимость на контрактное обучение для почти 40 специальностей.

Министерство образования и науки вводит минимальную стоимость контрактного обучения для 38 из 121 специальности (так называемую индикативную себестоимость).

Как сообщили в Отделе связей со СМИ Министерства образования и науки, соответствующее решение правительство приняло 3 марта.

В МОН отмечают, что с 1 сентября для поступающих на наиболее популярные специальности контрактное обучение будет стоить не менее 60% стоимости, которую платит за бюджетные места государство.

Меры по коронавирусу: В Украине за прошедшие сутки на границе проверили более 100 тыс человек

"Минимальная стоимость обучения устанавливается для 38 специальностей, которые являются наиболее популярными среди контрактников. Это в основном те специальности, на которые поступает гораздо больше абитуриентов, чем есть подходящих вакансий на рынке труда. Среди них: право, экономика, политология, менеджмент, маркетинг, международные отношения, журналистика, финансы, дизайн, туризм, гостинично-ресторанное дело и другие. То есть, правило минимальной стоимости на контракт не затронет другие 83 специальности: инженерные, технологические, гуманитарные, естественные, аграрные, педагогические науки", - говорится в сообщении.

Приведение стоимости контракта к фактическим расходам университетов будет происходить постепенно: в 2020 году составит 60% от госфинансирования на 1-го студента в университете, в 2021 - 70% и в 2022 - 80%. Минимальная цена контрактного обучения будет действовать для государственных университетов и тех частных вузов, которые будут получать государственное финансирование.

Стоимость обучения будет коррелировать с доходами людей в регионе. Если стоимость будет выше, чем три средние официальные заработные платы в области, университеты смогут не повышать ее.

Статистика ВНО: Сколько уже зарегистрировались и другие впечатляющие цифры

"Индикативная себестоимость по-разному повлияет на стоимость в различных учреждениях и регионах. Например, этим летом она не затронет большинство заведений Киева, Ривненской, Волынской, Житомирской, Черновицкой и Ивано-Франковской областей", - пояснил заместитель министра образования и науки Егор Стадный.

В МОН отметили, что граждане имеют право получить налоговую скидку на расходы на обучение. Родители студентов или сами студенты, если они в течение обучения работают, могут вернуть 18% стоимости контракта. В то же время государство будет предоставлять льготные кредиты по ставке 3% на обучение в университетах.

Указанные изменения не касаются студентов, которые уже учатся.

Кабмин планирует выделить около 19 млрд для строительства дорог

В образовательном ведомстве отмечают, что введение индикативной себестоимости является одним из аспектов реформы финансирования и управления вузами, концепцию которой министерство представило в декабре 2019 года.