Госдеп США: Заявления РФ об обстреле со стороны Украины неубедительны

Автор
Госдеп США: Заявления РФ об обстреле со стороны Украины неубедительны

Заявления РФ об обстреле со стороны Украины неубедительны, заявляет пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки.

В США так и не имеют подтверждений заявления России о том, что городок на ее территории обстреляли украинские войска, заявила во вторник пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки.

По ее словам, военный атташе американского посольства получил приглашение Министерства обороны России посетить Ростовскую область, где, как обвиняет Россия, произошел инцидент. Поездка и ее течение полностью контролировались властью России без возможности ее участников повлиять на что-то, отметила спикер.

Представитель Госдепа подчеркнула, что утверждения России, по мнению США, неубедительны. Ни причины разрушений, ни того, откуда мог произойти вероятный обстрел, определить было невозможно, уточнила она, отметив, что в прошлом Россия уже прибегала к подобным заявлениям, когда надо было оправдать военные действия или прямое военное вмешательство.

По мнению представителей США, когда существует такой высокий уровень озабоченности насилием или тем, что оно может выплеснуться на территорию России, то Россия имеет возможность пойти на определенные шаги для деэскалации напряженности.