Рада приняла поправки в Бюджетный кодекс по децентрализации

Автор
Рада приняла поправки в Бюджетный кодекс по децентрализации

Законопроект поддержали 321 народный депутат Украины.

Верховная Рада Украины поддержала законопроект №1557 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно реформ межбюджетных взаимоотношений.

За соответствующий законопроект во втором чтении и в целом на заседании в воскресенье проголосовал 231 народный депутат.

"В новом положении законопроекта относительно организации бюджетного процесса в условиях военного положения предлагается поддержать наше предложение относительно неприменения абз. 3 ч.2 ст. 4 и 23 Бюджетного кодекса, а также возможность принятия Кабинетом министров Украины решений по согласованию с верховным главнокомандующим Вооруженных сил Украины относительно использования бюджетных средств на нужды обороны с дополненными словами "до начала работы Верховной Рады Украины". Другими словами до того момента пока не собралась Верховная Рада Украины, если введено военное положение, то осуществление бюджетных расходов осуществляется правительством по согласованию с президентом Украины", - сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая в парламенте перед принятием соответствующей законодательной инициативы.