Вверх
Мобильная версия

Раде предлагают предусмотреть люстрацию для ректоров вузов

Очистка власти
15:30 Пт, 3 Апрель 2015 Телеграф

Новости Украины: Соответствующий законопроект зарегистрирован в украинском парламенте.

Внефракционные народные депутаты Юрий Деревянко и Ирина Суслова предлагают внести изменения в законодательство, согласно которым голосовавшие 16 января 2014 г. депутаты не смогут занимать должности ректоров высших учебных заведений.

Согласно сайту Верховной Рады Украины, соответствующий законопроект №2505 зарегистрирован в парламенте.

Ю.Деревянко на пресс-конференции в пятницу в Киеве отметил, что сферу образования фактически обошла люстрация.

"Политическая партия "Воля" (которую возглавляет Ю.Деревянко) считает, что ректоры высших учебных заведений должны пройти более жесткую люстрации, чем даже чиновники", - сказал он.

Вместе с тем депутат пояснил: "Мы подготовили и зарегистрировали законопроект №2505. В случае принятия этих поправок такие ректоры как Калетник, такие ректоры, пока почетные как Кивалов… те люди, которые голосовали за диктаторские законы от 16 января и, по информации многих СМИ, были задействованы в мошеннических схемах в своих вузах по разворовыванию имущества, других злоупотреблениях, такие люди не смогут занимать должности ректоров в высших учебных заведениях".

Предложенный законопроект предусматривает внесение изменений в закон о высшем образовании и в закон об очищении власти.

"Тем депутатам, которые голосовали за законы от 16 января, если они в будущем будут баллотироваться в ректоры высших учебных заведений, законом будет запрещено на протяжении 10 лет занимать такие должности", - добавил Ю.Деревянко.

Кроме того, он напомнил, что одним из способов люстрации ректоров будут уже предусмотренные законом о высшем образовании выборы ректоров вузов.

Между тем И.Суслова отметила, что народные депутаты направили в правоохранительные органы обращение с требованием проверить факты злоупотреблений ректором Винницкого национального аграрного университета Григорием Калетником, ректором Национального университета "Одесская юридическая академия" Сергеем Киваловым, ректором Национального университета государственной налоговой службы Петром Мельником.

Бывший ректор Национального университета государственной налоговой службы Петр Мельник добивается восстановления в должности ректора в судебном порядке, заявляет народный внефракционный народный депутат Ирина Суслова.

"Сейчас господин Мельник добивается восстановления в должности ректора Налогового университета, и об этом свидетельствует тот факт, что на сегодняшний день он подал соответствующий иск в суд о признании того, что его уволили под давлением и его увольнение является незаконным", - заявила она на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

При этом И.Суслова добавила: "По административному иску о восстановлении его в должности суд назначен на 15 апреля".

Как сообщалось, экс-ректор был задержан 27 июля 2013 года сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины. Он требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за поступление их родственников в свой вуз.

загрузка...
Добавить комментарий

*

Перед написанием комментария ознакомьтесь с правилами.
13 Комментариев
 • Таня 10.04.2015 12:42

  Тоді вони були "диктаторськими", а зараз як їх називають? Частина тих законів, які приймали 16 січня 2014 року прийняті зараз, вже цією владою, але диктаторськими їх чомусь не називають! Давайте ми не будемо вплутувати до освіти політику! Якщо Калетнік, будучи на посаді ректора ВНАУ зміг так багато зробити для університету, то чого нам зараз заважають обрати його? Цн все робиться тому що Демчак і група інших депутатів просто хочуть розорити Вінничину, забрати всі землі, які є у власності університету! А щодо Суслової, то вона звичайна маріонетка і прийшла до ВРУ для того, щоб збагатити себе і все рівно яким шляхом!

 • Валентина 07.04.2015 22:14

  Дивно, що працювати народними депутатами України і створювати Закони. за якими має жити держава, "...те люди, которые голосовали за диктаторские законы от 16 января" мають право, а "занимать должности ректоров высших учебных заведений" законопроект забороняє. Де логіка?

 • Міла 06.04.2015 17:11

  А в цієї команди - це нормальний хід: один закон, щоб Ківалов і Калетник не стали ректорами, а інший Демчак подав, щоб витягти бізнес Продивуса. І де туту лобістські інтереси. Чи не так?

 • Vlad 06.04.2015 10:36

  Писати цілий закон, аби КІвалов І Калетник не були ректорами? Смішно! Я скажу так, диктаторські закони у нас сьогодні - ціни, курс долара, комунальні тарифи, соціальні НЕвиплати. Кого люструвати за ці закони???

 • Наталия 05.04.2015 11:45

  Не поїде ця «люстрацій на комісія» до Вінницького аграрного, бо є там що показати і розказати, не бояться у ВНАУ проханих чи непроханих гостей. Багато комісій тодішніх і теперішніх доклали зусиль, аби об’єктивно перевірити роботу вишу.

 • Олег 05.04.2015 11:13

  Cуслова є частиною великої гри. Її завдання- дестабілізація ситуації в аграрному університеті.Це теж зрозумів Курило. Хто після Суслової вступить в гру.?

 • Андрій Михайлівa 05.04.2015 00:25

  спочатку для ВР прийміть закон аби усі колишні не потрапили а тоді побачимр

 • Ірен 04.04.2015 20:53

  У Світі взагалі-то відсутня практика притягнення парламентарів за голосування. Ця норма передбачена і в Конституції України. Суслова ж хочете люструвати попередніх депутатів. То можливо доцільно люструвати весь народ за голосування за таких депутатів???

 • Оксана 04.04.2015 18:17

  Дуже всі піклуються про освіту в Україні. Чому не повідомляють населення про те, що середню освіту (10-11 клас) хочуть зробити платною? І чиї діти тоді зможуть мати вищу освіту?

 • Виола 04.04.2015 17:29

  Люстрація тих,хто причетний до диктаторських законів?? ОК! То пропонуємо почати з себе. Ріст доллара,ціни на комунпослуги під час війни-ці закони не диктаторські??? Любі друзі,зробіть щоб мир на землі був,не гинули наші діти,а потім вже будем чуби один одному рвати.

 • Вася 04.04.2015 13:03

  Яка люстрація?! Вже новий закон про вищу освіту прийняли де більше питань, ніж відповідей. Ви з тими проблема, які зараз в країні розберіться чи це ви так увагу відволікаєте. Думайте про курс долара!!!

 • Svoboda 03.04.2015 16:05

  І проректорів! Зокрема Лазуренка Валентина Миколайовича з Черкаського державного технологічного універеситету. Ригу, постачальника студентів на антифашистські мітинги.

 • зося 03.04.2015 16:01

  Пора сделать люстрацию и главврачам больниц и поликлиник!

Показать комментарии
Новости: Украину избрали в Совет ООН по правам человека
Украину избрали в Совет ООН по правам человека
Новости: Отопительный сезон: насколько Украина зависит от российской "газовой петли"
Отопительный сезон: Зависит ли Украина от "газовой петли" РФ
Новости: Евросоюз утвердил новые меры против Северной Кореи
Евросоюз утвердил новые меры против Северной Кореи
Новости: Рецепт дня: невероятно вкусные французские круассаны
Рецепт дня: невероятно вкусные французские круассаны