Украина выразила протест из-за новых обвинений в адрес Савченко

Украина выразила протест из-за новых обвинений в адрес Савченко

МИД Украины выразило категорический протест в связи с очередными обвинениями в адрес Надежды Савченко.

"Глубокое беспокойство вызывает полное пренебрежение со стороны России в взятых на себя обязательств в соответствии с п.6 Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей", - говорится в заявлении МИД Украины, обнародованном в четверг вечером.

В украинском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что 6 июля Следственный комитет РФ сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении Н.Савченко.

"К ранее выдвинутым надуманным обвинений в пособничестве в убийстве двух граждан РФ, незаконном пересечении границы и других, добавлено еще более бессмысленное – обвинение в убийстве этих россиян. При этом следствие в очередное раз полностью проигнорировало предоставленные защитой украинки доказательства непричастности к инкриминируемым действий", - напомнили в МИД Украины.

В украинском менистерстве отмечают, что подтверждением предвзятости российской стороны стало отклонение следственными органами всех без исключения ходатайств адвокатов Н.Савченко о проведении дополнительных экспертиз по имеющимся в деле выводов российских экспертов.

"Продолжая удерживать Н.Савченко, российская сторона пренебрегает ее европейским парламентским иммунитетом как члена Парламентской ассамблеи Совета Европы. Факт нарушения Российской Федерацией Генеральному соглашению о привилегиях и иммунитетах Совета Европы, а также призыв к Москве немедленно освободить Н.Савченко и дать ей возможность вернуться в Украину зафиксированы в резолюции ПАСЕ №2063 (2015) "Рассмотрение отмены ранее утвержденных полномочий делегации Российской Федерации" от 24 июня 2015", - говорится в сообщении.

В связи с этим, Министерство иностранных дел Украины в очередной раз требует от российской стороны "прекратить судебный фарс и немедленно освободить Н.Савченко".