В ГПУ нет обвинений в адрес Яценюка

В ГПУ нет обвинений в адрес Яценюка

Генпрокуратура не выдвигает каких-либо обвинений в адрес премьера Арсения Яценюка.

Генеральная прокуратура Украины не выдвигает каких-либо обвинений в адрес премьер-министра Украины Арсения Яценюка, а уголовное производство о взятке при назначении руководителя "Концерна РРТ" Владимира Ищука было зарегистрировано по решению суда, заявил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко.

"У нас было обращение об депутата Каплина (внефракционный народный депутат Сергей Каплин - ред.) с сообщением, что якобы имели место такие обстоятельства (взятка при назначении главы РРТ - ред.). Согласно нормам Уголовного процессуального кодекса, оно было внесено в Единый реестр досудебных расследований, и ему был присвоен номер. После этого прокуратура вызвала Каплина к нам на допрос, чтобы он дал объявление относительно тех обстоятельств, о которых он сообщал в обращении. К сожалению, на наши приглашения он не отреагировал, объяснений не предоставлял", - сообщил В.Куценко в эфире телеканала "112.Украина" в среду.

Также, по словам прокурора, для дачи показаний в прокуратуру также вызывали нефракционного народного депутата, члена парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Дмитрия Добродомова, который подал в Генпрокуратуру соответствующий запрос, но и он не явился.

В.Куценко подчеркнул, что прокуратура зарегистрировала это производство не самостоятельно, а по решению суда. "Оно как только пришло к нам в прокуратуру, то прокуроры уже увидели в нем отсутствие состава преступления, но суд принял решение обязать нас его зарегистрировать", - пояснил В.Куценко.

"В ответе Севрука (и. о. генпрокурора Юрия Севрука на депутатский запрос Д.Добродомова - ред.) четко отмечено, что производство фактовое, то есть по факту. И он отвечает Добродомову, что есть такое производство, оно зарегистрировано, но оно является фактовым, то есть каких либо обвинений Арсению Яценюку нашей стороны не было", - подчеркнул В.Куценко.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура Украины в ответе на запрос нефракционного народного депутата Д.Добродомова подтвердила наличие уголовного производства по факту получения взятки в размере $3 млн премьер-министром Арсением Яценюком за назначение на должность руководителя "Концерна РРТ" Владимира Ищука.