Минюст не получало запросов на выдачу российских спецназовцев

Минюст не получало запросов на выдачу российских спецназовцев

Министр Павел Петренко сообщает, что Министерство юстиции не получало запросов на выдачу российских спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Министерство юстиции Украины на данный момент не получало запросов на выдачу российских спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова, осужденных в Украине, подчеркивает министр Павел Петренко.

"В Министерство юстиции (Украины) может только поступить запрос относительно передачи граждан другой страны для отбывания наказания на территории этой страны. По состоянию на сегодняшний день соответствующих запросов относительно передачи этих двух российских граждан российской стороне по конвенции в Минюст не поступало", - сказал П.Петренко журналистам во вторник в Киеве.

Он также подчеркнул, что вопросы помилования не находятся в компетенции Минюста. "Другие вопросы, механизмы их освобождения (речь идёт о помиловании - ред.) входят в компетенцию других органов".

"Если мы говорим об общем механизме применения помилования, то он предусматривает обращение непосредственно в комиссию по помилованию, которая функционирует при президенте страны. Но ко мне информации относительно обращения этих двух лиц не поступало", - сказал П.Петренко.

Как сообщалось, адвокат Ерофеева и Александрова не будет подавать ходатайство о помиловании.