Порошенко: Перес всегда прилагал максимальные усилия для поддержания мира

Автор
Порошенко: Перес всегда прилагал максимальные усилия для поддержания мира

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования в связи смертью бывшего президента Израиля Шимона Переса.

"С глубоким прискорбием воспринял известие о смерти бывшего президента Государства Израиль Шимона Переса. Один из выдающихся политиков Израиля, лауреат Нобелевской премии мира, добрый друг Украины, чьи дела во имя процветания своей страны нашли заслуженное место в истории нации", - написал П.Порошенко на своей странице в Фейсбук в среду.

Президент Украины отметил, что Ш.Перес - выдающаяся фигура в глобальном масштабе, "ведь он всегда прилагал максимальные усилия для поддержания мира и ставил принципы чести и уважения человеческого достоинства превыше всего".

"Самые искренние соболезнования семье и родным Шимона Переса и всему израильскому народу", – написал П.Порошенко.

Как сообщалось, 28 сентября экс-президент Шимон Перес скончался на 94-м году жизни. По информации источников в его окружении, состояние 93-летнего Ш.Переса резко ухудшилось на этой неделе - после перенесенного ранее в этом месяце инсульта. 13 сентября он был доставлен в больницу недалеко от Тель-Авива. С этого момента Ш.Перес находился в состоянии искусственной комы, а также был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Похороны бывшего президента Израиля назначены на пятницу, 30 сентября.