В проекте повестки Европарламента на ноябрь безвиза для Украины нет

В проекте повестки Европарламента на ноябрь безвиза для Украины нет

На пленарной сессии Европарламента в ноябре не запланировано голосование за отмену визовых требований для украинских граждан.

На пленарной сессии Европарламента в ноябре не запланировано голосование вопроса об отмене визовых требований для украинских граждан. Об этом свидетельствует проект повестки дня следующей сессии законодательного органа ЕС, которая состоится 21-24 ноября в Страсбурге.

Как сообщалось, профильный комитет Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел поддержал проект законодательной резолюции относительно внесения в перечень третьих стран, гражданам которых отменяются визовые требования для краткосрочных путешествий странами-членами ЕС (кроме Великобритании и Ирландии), а также в Шенгенскую зону.

В то же время в Евросоюзе еще не начали очередной промежуточный этап по принятию этого решения – трехсторонних переговоров между Советом ЕС, Европарламентом и Еврокомиссией о проработке окончательного решения относительно безвизового режима для Украины.

Главным препятствием в продвижении политики визовой либерализации Евросоюза является торможение в процессе принятия нового так называемого предохранительного механизма отмены безвизовых режимов для всех третьих стран.

При этом в ЕС четко отмечают, что Украина уже окончательно выполнила все критерии по отмене визового режима с ЕС. Президент Европарламента Мартин Шульц, выступая на предыдущем саммите ЕС перед главами государств и правительств стран-членов, отметил, что безвизовый режим для Украины должен быть предоставлен как можно быстрее. В законодательном органе ЕС сформировалось подавляющее большинство для положительного голосования этого вопроса.