В Украине разработан законопроект об экспорте леса-кругляка в ЕС

В Украине разработан законопроект об экспорте леса-кругляка в ЕС

Если данный законопроект будет принят в Верховной Раде, то буквально через несколько недель ЕС готов предоставить Украине 600 миллионов.

В Украине разработан компромиссный законопроект об экспорте леса-кругляка в Европейский Союз.

Об этом сообщил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев на брифинге.

Он отметил, что Украина заключила соглашение об ассоциации с ЕС, а также имеет определенные обязательства в рамках ВТО, и решение украинского парламента о моратории на экспорт из Украины леса-кругляка противоречит ее обязательствам.

По словам Елисеева, украинская сторона объяснила, что это вопрос не простой и имеет широкий резонанс в обществе, и среди украинских политиков, и "несколько недель назад было договорено о создании рабочей группы".

"Эта рабочая группа с участием как депутатов Верховной Рады, так и представителей Кабмина, подготовила компромиссный законопроект, как решить эту проблему. Мы обсудили этот вопрос с Европейской комиссией, и они считают, что компромиссы, которые заложены в этом законопроекте, их устраивают и соответствуют условиям предоставления транша в 600 млн евро", - сказал Елисеев.

"Было отмечено, что если этот законопроект будет принят в ВР, то буквально через несколько недель ЕС готов предоставить нам эти 600 миллионов", - добавил заместитель главы Администрации президента.