Из-за Тимошенко взяточники могут избежать уголовного преследования

Из-за Тимошенко взяточники могут избежать уголовного преследования

Колесниченко: Декриминализация статьи Тимошенко приведет к массовой индульгенции взяточников.

Если с Уголовного кодекса Украины будет убрана статья, по которой осудили Юлию Тимошенко, то большое количество взяточников избежит уголовного преследования. Такое мнение высказал нардеп от Партии регионов Вадим Колесниченко.

"Относительно декриминализация статьи Тимошенко, то мы понимаем все, в чем дело. Здесь говорится о том, чтобы все должностные лица получили индульгенцию от взяточничества и краж. Статья эта присутствует в уголовном кодексе половины стран Европы. Нам предлагают оптом взять и освободить от ответственности людей, которые получают взятки за злоупотребление служебным положением на рабочем месте", - сказал Колесниченко.

По его словам, в течение последних 2 лет в странах Европы были осуждены по подобным статьям 7 министров и один премьер-министр. Депутат подчеркнул, что в Европе подобные статьи отменять никто не собирается и Украине этого также делать не нужно.

11 января ВР не поддержала большинством законопроект № 1099, о декриминализации статей Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось ранее, экс-премьер Юлия Тимошенко отбывает семилетний срок в Качановской колонии в Харькове за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией.