Геращенко: На СБ ООН обсудят сексуальные домогательства к сотруднице ОБСЕ

Автор
Геращенко: На СБ ООН обсудят сексуальные домогательства к сотруднице ОБСЕ

Первый замглавы Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что 15 мая в Совбезе ООН пройдут дебаты о сексуальном насилии в качестве тактики войны и терроризма.

Первый замглавы Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что 15 мая в Совбезе ООН состоятся дебаты о сексуальном насилии в качестве тактики войны и терроризма, и украинскому послу будет о чем рассказать. Об этом она написала в Facebook.

"15 мая в Совете Безопасности ООН пройдут открытые дебаты на тему "Сексуальное насилие как тактика войны и терроризма". Украинскому послу Владимиру Ельченко будет что сказать на эту страшную тему. Последние факты - вопиющие, сегодня вот поступила информация о сексуальных домогательствах боевиков... к представительницам миссии СММ ОБСЕ", - отметила парламентарий.

По ее словам, страшно представить, что происходит на оккупированных территориях по отношению к гражданскому населению и "как там себя ведут вооруженные нелюди по отношению к женщинам".

ОБСЕ сообщает о сексуальных домогательствах боевика к их сотруднице

Парламентарий отметила, что именно поэтому Украина так добивается допуска на оккупированные территории международных мониторинговых миссий по правам человека и так настойчиво приглашает посетить страну спецпредставителей Генсека ООН по вопросам защиты прав женщин и детей, а также по вопросам сексуального насилия в условиях конфликта.

"Сразу замечу, что так же жестко осуждаю выявлены факты сексуального насилия, которые были зафиксированы в отношении представителей украинских силовых структур. Этому нет оправдания и эти люди, какими бы героями они ни были до совершения преступления, должны нести полную ответственность за свои преступления", - подчеркнула Геращенко, добавив, что в этом контексте еще более важной и актуальной является ратификация Верховной Радой Стамбульской конвенции.

Как сообщалось, сегодня в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили о сексуальных домогательствах со стороны вооруженного мужчины в ОРДО отношении женщины-члена патруля миссии.