Порошенко прокомментировал "турбинные" санкции ЕС против России

Порошенко прокомментировал "турбинные" санкции ЕС против России

Порошенко поблагодарил Совет ЕС за санкции против РФ за "прецедент Сименс"

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Совет Европейского Союза за решение о санкциях в отношении РФ за поставки газовых турбин ООО "Сименс технологии газовых турбин" в аннексированный РФ Крым.

[news_post id='3535223' name='' img='' align='left']

"Благодарен Совету ЕС за окончательное решение наложить санкции против России за "прецедент Сименс"! Заслуженный ответ за неуважение к контрактным обязательствам и мощный сигнал агрессору о непреклонном единстве и солидарности между столицами Европейского Союза", - говорится в комментарии главы государства на его странице в соцсети Facebook в пятницу.

"Совместно с ЕС и в дальнейшем будем на страже эффективного режима санкций, о чем мы говорили во время саммита Украина-ЕС в Киеве. Попытки обойти санкции циничными схемами лишь будут увеличивать цену за агрессию. И быть этому, пока не будет восстановлен суверенитет и территориальная целостность Украины, включительно с Крымом!", - подчеркнул П.Порошенко.

[news_post id='3535306' name='' img='' align='left']

Как сообщалось, РФ в обход санкций поставила в Крым модернизированные газовые турбины Siemens. В ответ на это немецкий концерн также объявил о санкциях в отношении российских госкомпаний.

Совет ЕС принял в пятницу по письменной процедуре решение о дополнении санкционного списка по РФ, связанного с нарушением суверенитета Украины.

Совет наложил санкции на замминистра энергетики РФ Андрея Черезова в связи с ситуацией вокруг поставок турбин Siemens в Крым. Также в список включен глава ООО "ВО "Технопромэкспорт" (ТПЭ) Сергей Топор-Гилка. Кроме того, в списке глава департамента Минэнерго РФ Евгений Грабчак. В списке также компании ООО "ВО "Технопромэкспорт", ЗАО "Интеравтоматика", участники строительства ТЭС в Крыму. Также в список включено ОАО "ВО "Технопромэкспорт", которое находится в процедуре банкротства.

[news_post id='3529503' name='' img='' align='left']

Как поясняется в материалах, А.Черезов отвечал за принятие решения по поставкам газовых турбин ООО "Сименс технологии газовых турбин" в Крым. Е.Грабчак ответственен в Минэнерго за развитие электроэнергетических проектов в Крыму. С.Топор-Гилка как глава "Технопромэкспорта" провел с ООО "Сименс технологии газовых турбин" переговоры о поставках их турбин для проекта в Тамани и отвечал за передачу газовых турбин в Крым. Кроме того, указано, что ОАО "Технопромэкспорт" закупило турбины для Тамани, но затем передало их в ООО для установки в Крыму. ООО "Технопромэкспорт" является нынешним владельцем турбин. ЗАО "Интеравтоматика", в составе акционеров которого Siemens, специализируется на системах управления, участвовало в строительстве и установке турбин в Крыму и Севастополе.