Дело Савченко: суд рассматривает меру пресечения (онлайн)

Автор
Дело Савченко: суд рассматривает меру пресечения (онлайн)

Шевченковский районный суд города Киева рассматривает ходатайство об избрании меры пресечения народному депутату Надежде Савченко.

В пятницу утром, 23 марта, Шевченковский районный суд Киева рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения народному депутату Украины Надежде Савченко, которую обвиняют в подготовке кровавых терактов в правительственном квартале столицы и планов силового свержения власти.

В здание Шевченковского районного суда Киева прибыла ее мама Мария Савченко и сестра Вера Савченко.

В Шевченковский райсуд Киева поступило ходатайство на арест Савченко

На вопрос журналистов о том, как она себя чувствует, Мария Савченко сказала: "Как может чувствовать себя мать, когда ее ребенка пытают".

Судебное заседание началось в 10.30. В вестибюле суда большая толчея.

Представителей СМИ, которых около сотни, уже запустили в зал судебных заседаний, а также в отельное помещение, где организована трансляция заседания. В вестибюле суда также находится около 30 сторонников Н.Савченко. Охрана суда усилена. Все проходят тщательный досмотр и вынуждены проходить через рамки металлоискателей.

В ЕС отреагировали на задержание Савченко

Напомним, 22 марта в Верховной Раде показали фильм с доказательствами переговоров Надежды Савченко и переговорщика Владимира Рубана с офицерами ВСУ, которые должны были помочь осуществить задуманное. Генпрокуратура предоставила не только записи переговоров, но и видео, как Рубан ездил на оккупированную территорию Донецкой области за оружием и пытался провести его через линию разграничения.

После этого парламент снял неприкосновенность с Савченко и дал разрешение на ее арест.