Еще одна страна намерена добиваться автокефалии

Автор
Еще одна страна намерена добиваться автокефалии

Президент Черногории Мило Джуканович заявил, что власти будут добиваться автокефалии для Черногорской православной церкви.

Президент Черногории Мило Джуканович в ходе интервью на канале RTCG заявил о намерении властей добиваться автокефалии для Черногорской православной церкви.

По словам президента страны, действующая в Черногории Сербская православная церковь занимается подрывом независимости Черногории.

Отмечается, что Черногорская православная церковь провозгласила себя автокефальной в 1993 году,но не была признана.

Джуканович заявил, что власти Черногории намерены продолжить работу по восстановлению автокефальной Черногорской православной церкви и будет нести за это ответственность.

На сегодняшний день, Сербская православная церковь является господствующей в Черногории.

Согласно данным, Черногорская православная церковь занимала 9 место в списке автокефальных православных церквей до 1918 года. В то время Сербия фактически запретила деятельность ЧПЦ, а в 1922 году добилась от Константинополя документального согласия на присоединение к Белградской митрополии Черногорской церкви.

Новый предстоятель Автокефальной Поместной Православной Церкви: биография

Напомним, 15 декабря в в стенах собора Святой Софии в Киеве прошел Объединительный собор. На тайном голосовании предстоятелем единой Православной церкви Украины (ПЦУ) избрали митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания ( в миру Сергей Петрович Думенко). На Объединительном соборе также утвердили устав церкви.  6 января, когда все православные христиане западного обряда будут отмечать Сочельник Рождества, Вселенский патриарх в Константинополе вручит предстоятелю ПЦУ Томос об автокефалии.

В последствии, 20 декабря в Верховной Раде состоялось голосование и принятие закона,который обязывает Украинскую православную церковь Московского патриархата указать принадлежность к Русской церкви в официальном названии.