МИД приглашает иностранных партнеров посетить "суды" над военнопленными моряками

МИД приглашает иностранных партнеров посетить "суды" над военнопленными моряками

Министерство иностранных дел работает над тем, чтобы обеспечить иностранным партнерам возможность присутствовать 17-18 января в судах Москвы по делу моряков.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время брифинга 9 января сообщил, что министерство работает над тем, чтобы иностранные партнеры смогли присутствовать в московских "судах" над украинскими военнопленными моряками о продлении им меры пресечения.

Сообщается, что 17-18 января текущего года в России пройдут заседания своих нелегитимных судов над украинскими моряками,которых незаконно арестовали.

Климкин заверил, что Украина сейчас активизировала "абсолютно всех наших друзей и партнеров, а также всех, кто в принципе может помочь" в вопросе освобождения захваченных моряков.

Глава МИД Украины спрогнозировал, что Россия может принять попытку использовать и политзаключенных, и заложников как некий товар, чтобы повлиять на избирательный процесс в Украине. В связи с этим, на данный момент Украина нуждается в скоординированной позиции всех партнеров. Климкин заверил, что любой разговор с нашими партнерами начинается именно с военнопленных и политических заключенных.Сообщается, что сегодня, 9 января, также прошло очередное координационное совещание у Уполномоченного ВР по правам человека Людмилы Денисовой, где была определена общая тактика действий на ближайшие дни, а завтра в Одессе состоится встреча с родственниками военнопленных моряков.

Напомним,  25 ноября 2018 года пограничные корабли России в районе Керченского пролива обстреляли и захватили три украинских корабля, осуществлявших плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь, а также 24 моряков.

В последствии, подконтрольные России "суды" в оккупированном Крыму арестовали на два месяца всех моряков, после чего их перевезли в Москву.

Денисова намерена поехать в Москву на "суды" над украинскими моряками

На данный момент, 21 украинский военный моряк находится в московском СИЗО "Лефортово", еще трое раненых - в изоляторе "Матросская тишина". Все захваченные Россией украинские моряки заявили следствию, что являются военнопленными. В понедельник, 7 января Украина подала иск в Европейский суд по правам человека против России о нарушении прав задержанных украинских моряков.