Иран объяснил Украине отказ голосовать по "крымской" резолюции

Автор
Иран объяснил Украине отказ голосовать по "крымской" резолюции

Посол Ирана прокомментировал отказ страны голосовать за "крымскую" резолюцию ООН.

Иран поддерживает территориальную целостность Украины на основе международного права и не предпринял в политическом плане никаких действий, которые нарушали бы суверенитет нашего государства.

Об этом на пресс-конференции во вторник, 5 февраля, заявил посол Исламской Республики Иран в Украине Манучехр Моради, сообщает корреспондент.

"С самого начала конфликта между Украиной и Россией мы всегда руководствовались нормами международного права, поддерживали и поддерживаем территориальную целостность Украины. Мы неоднократно напоминали представителям наших деловых кругов, иранским бизнесменам, чтобы они не приезжали в Крым без согласования с соответствующими органами Украины ... В политическом плане мы не совершали никаких действий, которые нарушали бы суверенитет Украины ... У нас близкие отношения и с Российской Федерацией, но они никогда не влияли на добрые отношения между Ираном и Украиной ", - сказал Моради.

Комментируя голосование представителей Ирана против предложенной Украиной резолюцию Генассамблеи ООН о проблеме милитаризации Россией Крыма и акватории Азовского и Черного морей, дипломат напомнил, что украинская сторона "в течение 15 лет голосовала за антииранские резолюции по правам человека, проекты которых готовят Соединенные Штаты и Канада".

Обеспокоены правами человека: ЕС принял постановление по Ирану

По словам Моради, США и Канада "закрывают глаза на вопросы прав человека во многих странах мира и смотрят только на Иран". В этом контексте он выразил сожаление, что Украина также голосует в ООН за эти антииранские резолюции.

"Однако мы понимаем тот объем взаимоотношений, который имеет Украина с этими государствами, и ни в коем случае не акцентируем внимание в наших двусторонних отношениях на вопросах голосования, а стараемся сделать все, чтобы это не препятствовало нашим отношениям. Что касается нашего голосования в декабре 2018 года, то это не было наше голосование против Украины, это просто было проявлением нашей позиции относительно такого рода актов на международной арене", - заверил посол Ирана.

Он сообщил, что после этого голосования представительство Ирана в Нью-Йорке дало объяснение украинской стороне, почему оно голосовало именно таким образом.

"Подобные объяснения мы даем только дружественным нам странам", - акцентировал дипломат.

Евросоюз ввел дополнительные санкции против Ирана

Как сообщалось, 18 декабря Генеральная Ассамблея ООН приняла предложенную Украиной резолюцию о проблеме милитаризации Россией Крыма и акватории Азовского и Черного морей. За документ проголосовали 66 стран, против - 19, 72 воздержались.

В частности, против голосовали Армения, Беларусь, Боливия, Бурунди, Камбоджа, Куба, КНДР, Иран, Лаос, Мьянма, Никарагуа, Россия, Сербия, Южный Судан, Судан, Сирия, Узбекистан, Венесуэла и Зимбабве.