Президент рассказал, почему уволил главу Одесской ОГА

Президент рассказал, почему уволил главу Одесской ОГА

Президент назвал причины увольнения главы Одесской ОГА Максима Степанова.

Петр Порошенко заявил, что для увольнения председателя Одесской областной государственной администрации Максима Степанова было несколько причин.

Об этом он сказал в вечернем эфире телеканала “1+1”.

"Я не верю даже при всех возможных сюрпризах в то, что господин Степанов говорил, что его кто-то заставлял фальсифицировать выборы. И что он ушел в отставку в связи с тем, что он отказался это делать - это было не так. Или точно он не говорил или пусть он меня опровергнет. Если кто-то скажет, что выборы кто-то пытался сфальсифицировать, а господин Степанов им противодействовал, то, думаю, было бы вполне логично, что честный и порядочный человек в случае, когда на него давят, увольняется до выборов, если не может противодействовать этому", - сказал Порошенко.

Глава государства в очередной раз подчеркнул,что первый тур выборов Президента 31 марта состоялся демократически. Во время выборов, по данным Порошенко, не поступило ни одной заявки о существенных нарушениях, которые могли бы повлиять на результаты голосования.

Президент пояснил, что одной из причин увольнения Степанова было то, что Одесская область упала в рейтинге областей на 8 позиций и заняла третье место с конца. "Есть другие вопросы относительно эффективности использования средств, потому что на Одесскую область шло приоритетное финансирование, в том числе на дорожное строительство", - добавил Президент.

Президент распорядился уволить главу Одесской ОГА

Кроме того, отметил Порошенко, председатель облгосадминистрации является политической должностью, а по оценкам, которую дали жители Одесчины действующей власти (ведь речь идет не только об оценке работы Президента, но и председателя ОГА), его следовало уволить.

"Одесская область достаточно натерпелась от приезжих варягов. Это был и Палица, и Саакашвили, это и Степанов. Моя принципиальная позиция, что в Одесской области - области, где я родился - будут губернаторами работать те, кто проживает там", - сказал Порошенко.

Глава Одесской ОГА не желает покидать свой пост

Он признал ошибкой назначение этих трех людей руководителями области. "Я сделал выводы", - заверил президент.

Как сообщалось, Петр Порошенко своим указом №107 от 6 апреля отстранил Степанова от должности председателя Одесской областной государственной администрации. Другим указом (№108) Президент временно возложил исполнение обязанностей председателя Одесской ОГА на Сергея Паращенко.

Кабинет министров на заседании 10 апреля согласовал представление об освобождении Максима Степанова, а Президент в тот же день подписал соответствующий указ.