Епифаний описал суть конфликта с Филаретом: Он нас не слышит

Автор
Епифаний описал суть конфликта с Филаретом: Он нас не слышит

Председатель Православной Украинской Церкви Епифаний находится в конфликте с патриархом Филаретом.

Глава ПЦУ Украины митрополит Епифаний неоднократно говорил патриарху Филарету, что тот ошибается в своих доводах, и пути возвращения к прежним временам нет.

Об этом Епифаний сказал в интервью журналу НВ.

«Но в ответ уважаемый патриарх говорил, что за мной кто-то стоит. Но за мной стоит только молодая церковь и народ. Филарет нас не слышит», - описал суть конфликта глава ПЦУ.

Митрополит Епифаний отметил, что позицию Филарета не поддерживают в церкви.

«Такой поддержки практически нет. Я говорю это, опираясь на поддержку епископата, духовенства и верующего украинского народа», - сказал он.

По его словам, собранный почетным патриархом Филаретом собор Киевского патриархата (на момент интервью еще не состоялся - ред.) не будет легитимным и признанным.

«А те, кто соберутся, только накажут себя тем, что отойдут от единой православной поместной церкви, останутся вне ее», - добавил глава ПЦУ.

Епифаний о Филарете: Он говорил на языке ультиматумов

По его словам возможный выход почетного патриарха Филарета из ПЦУ «не принесет церкви заметного вреда, но несомненно принесет печаль».

«Мы сделали все, чтобы патриарх Филарет чувствовал себя в лоне новой церкви комфортно и духовно, и материально, и физически, но ему оказалось этого мало», - подытожил Епифаний.

Напомним, Вселенский Патриарх подчеркнул, что "недавнее предоставление Автокефалии Православной Церкви Украины не имело ничего общего с политикой и геополитикой", но "было прежде всего пастырской заботой о справедливости, о духовной справедливости".

ПЦУ обяжет перерегистрироваться всем примкнувшим к ней приходам

Его Святейшество также недвусмысленно подчеркнул, что "что касается Филарета, он был восстановлен в своем епископском достоинстве как бывший митрополит Киевский. Так называемый "Патриархат Киевский" не существует и никогда не существовал".