"Слуга народа" претендует на большую часть комитетов рады

"Слуга народа" претендует на большую часть комитетов рады

Партия "Слуга народа" хочет занять 21 профильный комитет из 23.

Политическая партия “Слуга народа” претендует на председательство в 21 профильном комитете Верховной Рады девятого созыва.

Об этом журналистам в четверг сообщил представитель Президента в Верховной Раде, координатор подготовительной подгруппы, занимающейся, в частности, вопросами формирования комитетов, Руслан Стефанчук.

"Есть понимание относительно представительства в комитетах, их руководства. Оно связано с тем, что из тех пяти руководящих должностей, в которые входят председатель комитета, первый заместитель, секретарь и как минимум два заместителя, эти пять должностей должны быть распределены в соответствии с квотами... Мы решили относительно своих 60 процентов... то, на что мы претендуем, мы уже определили - это 21 комитет, если я не ошибаюсь, где мы хотели бы взять председательства и взять обычных двух заместителей. А по другим - секретарь и первый заместитель, мы готовы передать этот вопрос на решение наших коллег", - отметил Стефанчук.

Разумков не исключил появление нового Кабмина уже 29 августа

В то же время на уточняющий вопрос от журналистов, какое количество комитетов "Слуга народа" планирует передать под руководство другим политическим силам, Стефанчук сказал, что сейчас это два или три комитета.

В то же время на уточняющий вопрос журналистов, какое количество комитетов “Слуга народа” планирует передать под руководство другим политическим силам, Стефанчук сказал, что сейчас это два или три комитета.

Арахамия: Рада в первые дни работы утвердит новое правительство

“Два или три комитета, я думаю, мы передадим для руководства (оппозиции – ред.), только руководства, то есть председательства”, - уточнил он.

Климпуш-Цинцадзе: "Евросолидарность" не претендует на место вице-спикера

15 августа подготовительная депутатская группа из числа новоизбранных народных депутатов определила перечень из 23-х профильных комитетов Верховной Рады и их названий. Это на пять комитетов меньше, по сравнению с прошлым созывом.