Пристайко: На нормандской встрече подписание документов не планируется

Автор
Пристайко: На нормандской встрече подписание документов не планируется

Пристайко говорит, что никаких документов на встрече "нормандского формата", подписано не будет, потому что их просто нет.

Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявляет, что лидеры четырех стран "нормандского формата" - Украины, Германии, Франции и России - на вероятной встрече не планируют подписывать никаких документов.

Об этом Пристайко сказал в комментарии журналистам, отвечая на вопрос, готова ли Украина на саммите лидеров "норманнского формата" подписывать новые документы.

"Новых бумаг - нет, их нет. Их на самом деле никто и не вырабатывает. Мы в течение многих лет не можем даже начать выполнять третий, четвертый пункты и т.д. Минских договоренностей", - сказал Пристайко.

Министр добавил, что российская сторона не предлагает подписывать новых документов.

По его словам, вряд ли следует надеяться, что лидерам стран "нормандского формата" только за одну встречу удастся что-то подписать, что установит мир в Украине.

Советник Путина: Мы считаем важным зафиксировать письменно "формулу Штайнмайера"

При этом министр сказал, что перед встречей лидеров Украины, Германии, Франции и России не предвидится встреча глав МИД этих стран.

Также Пристайко отметил, что рассматриваются разные даты проведения встречи "нормандской четверки".

"Некоторые даты очень близкие, я не знаю, сработают ли они. Мы не хотели третий-четвертый раз переносить, но мы договорились о том, что она состоится очень скоро", - заявил Пристайко.

"Мы читали сегодня от российской стороны ответы, что наверное она состоится в октябре. Уже, то есть, поставлен новый месяц как минимум. С нами это не согласовывалось. Мы хотели бы провести максимально быстро. Мы все же надеемся, что лидеры смогут дать толчок для своих команд, чтобы решить много вопросов", - сказал министр.

Как сообщалось ранее, 25 августа канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия и Франция работают над организацией саммита "нормандской четверки" в ближайшее время в Париже.

Пристайко: Встречу "нормандской четверки" отложили из-за России

7 сентября Зеленский и президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора договорились в ближайшее время обсудить дату проведения встречи в "нормандском формате".

Новоназначенный посол Франции в Украине Этьен де Понсен выразил надежду на проведение до конца сентября этой встречи, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что политическая воля для проведения встречи есть, однако саммиту должна предшествовать предметная подготовка.