Сайдик посоветовал Киеву добиться доверия жителей Золотого

Сайдик посоветовал Киеву добиться доверия жителей Золотого

Мартин Сайдик рассказал о трудностях по разведению сил на Донбассе в районе Золотого-4.

Посол ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик считает, что украинская сторона должна добиться доверия жителей Золотого-4 Луганской области для разведения вооруженных сил.

Такое мнение он высказал в интервью UKRLIFE.TV.

"На этот вопрос (о том, почему не состоялось разведение сил — прим.) должны были бы дать ответ украинские собеседники, а не я... Есть сложные аспекты в Золотом и Петровском. Есть вопросы чувства безопасности местного населения, которое входит в эти зоны разведения сил", — заявил он и добавил, что если будет проведена работа с населением, тогда будет и доверие.

Как сообщалось, разведение сил у Золотого и Петровского было запланировано на 7 октября, но обстрелы боевиков его сорвали. В украинском Минобороны сообщили, что ВСУ технически готовы к разведению войск в Петровском и Золотом.

Сайдик впечатлен темпами ремонта моста в Станице Луганской

15 октября на заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины не удалось договориться о новой дате разведения сил в Золотом и Петровском. Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик по итогам заседания ТКГ подтвердил, что количество нарушений режима "тишины" резко увеличилось, но одновременно заявил, что стороны подтвердили приверженность к прекращению обстрелов.

16 октября Президент Владимир Зеленский заверил, что разведение сил и средств в Петровском и Золотом не произойдет, пока не будут соблюдены семь дней "тишины", зафиксированных миссией ОБСЕ.

Сайдик не комментирует тему Крыма, потому что "еще не на пенсии"

Председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров призывает Мартина Сайдика сложить полномочия в ОБСЕ.