Комитет ВР рассмотрел рекомендации Зеленского по Избирательному кодексу и дал совет Раде

Автор
2557
Комитет ВР рассмотрел рекомендации Зеленского по Избирательному кодексу и дал совет Раде

В Комитете Рады порекомендовали учесть все поправки Зеленского в Избирательный Кодекс.

Комитет ВР по вопросам организации госвласти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендует парламенту учесть все предложения Президента в Избирательный кодекс (№0978) и принять документ в редакции комитета в целом как закон.

Об этом сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады.

"Комитет принял решение: "Рекомендовать Верховной Раде принять все предложения Президента Украины в Избирательный кодекс Украины путем голосования по каждому из семнадцати предложений и принять Избирательный кодекс Украины в редакции Комитета в целом как Закон. Поручить Комитету при подготовке текста Кодекса на подпись Председателю Верховной Рады осуществить совместно с Главным юридическим управлением Аппарата Верховной Рады Украины его технико-юридическую доработку"", - говорится в сообщении.

Отмечается, что заместитель председателя комитета, председатель подкомитета по вопросам выборов, референдумов и других форм непосредственной демократии Алина Загоруйко во время заседания сообщила, что подкомитетом обработано 17 предложений в Кодекс, внесенных Президентом Владимиром Зеленским, и констатировано, что они касаются практически всех аспектов сферы регулирования проекта Избирательного кодекса, его содержательных положений и структурных единиц, которые отражены в разных частях документа.

Рынок земли: лимиты будут пересмотрены

По словам Загоруйко, предметом рассмотрения и разработки в подкомитете стал весь массив нормативного материала проекта Кодекса, действующее избирательное законодательство, законы "О Центральной избирательной комиссии", "О государственном реестре избирателей" и другие законы, необходимость согласования или учета положений которых указал Президент.

Загоруйко также проинформировала, что, согласно заключению Главного научно-экспертного управления Верховной Рады, значительная часть замечаний Президента к тексту Кодекса обоснованные и их следует учесть.

"Подкомитет подготовил к рассмотрению Комитета сравнительную таблицу, которая содержит текст Избирательного кодекса, предложения Президента, заключения Комитета и текст предлагаемой окончательной редакции Избирательного кодекса", - отмечают в Информуправлении Аппарата Рады.

Маркарова: Рада принимала законы о ФЛП не для получения дополнительных налогов

Как сообщалось ранее, 11 июля этого года Верховная Рада VIII созыва приняла новый Избирательный кодекс, который предусматривает введение пропорциональной избирательной системы с открытыми партийными списками на выборах народных депутатов, а также изменение избирательной системы на местных выборах.

27 августа Председатель Верховной Рады VIII созыва Андрей Парубий подписал новый Избирательный кодекс.

Зеленский подписал указ о выходе из еще одного договора с СНГ

Однако Президент Зеленский 13 сентября ветировал Избирательный кодекс. По его словам, Кодекс содержит положения, которые не соответствуют Конституции Украины, не учитывают последние изменения в избирательное законодательство, не согласуются с законодательными актами, которые являются базовыми в соответствующей сфере, не обеспечивают надлежащей регламентации и организации избирательного процесса, эффективного контроля за осуществлением избирательных процедур.

Глава государства направил в Верховную Раду свои предложения для учета в Избирательный кодекс.