Зеленский выступил на Мюнхенской конференции (Фото, Видео)

Автор
4401
Зеленский выступил на Мюнхенской конференции (Фото, Видео)

Президент произнес речь на Мюнхенской конференции.

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на Мюнхенской конференции по безопасности. 

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента. 

Президент отметил, что Мюнхенская конференция - одна из главных площадок для обсуждения проблем безопасности мировой важности. В частности он коснулся вопроса традиционного отчета Munich Security Report.

"В отношении него у нас смешанные эмоции. С одной стороны, меня и 65 миллионов украинцев на планете смущает тот факт, что в отчете только восемь упоминаний об Украине. И это, к сожалению, самый низкий показатель с начала войны и аннексии Крыма. В связи с этим у меня как у Президента страны, шестой год защищает свой суверенитет и территориальную целостность, возникает справедливый вопрос - а не рано все начали успокаиваться?", - отметил президент. 

"Это опасная тенденция. Мы понимаем, что сегодня на планете действительно немало острых проблем и горячих конфликтов. Но ни один вопрос не может терять актуальность, пока его не будет решено окончательно. Это не информационные поводы, которые "в тренде" или "не в тренде". Это судьбы и жизни людей", - добавил Зеленский.  

Также президент указал на определенный оптимизм среди мировых аналитиков. 

"Мы отмечаем определенный оптимизм мировых аналитиков. В прошлом году международные прогнозы относительно войны на востоке Украины были пессимистичными. Сегодня, пожалуй, впервые за последние годы, мировые эксперты замечают реальный прогресс в приближении мира, а главное - видят, что новая украинская власть делает для этого все возможное", - отметил он.

Зеленский показал фото с Цукербергом

Зеленский подчеркнул, что Украина продолжает последовательно и неуклонно придерживаться мирного, дипломатического пути урегулирования в соответствии с нормами международного права, но также отметил необходимость создания действенного механизма прекращения огня на востоке страны.

"Нужны действенные механизмы, по которым прекращения огня состоится не на словах, а в реальной жизни. Нас убеждают, что таким действенным механизмом является прямой диалог с так называемой местными властями в ОРДЛО. Мы готовы к диалогу с мирным населением этих территорий. Но не с теми, кто является непризнанным с точки зрения международного права, а следовательно, не может представлять местное население Украины", - сказал Зеленский.

"Я много раз общался с обычными людьми с временно оккупированных территорий. И объективно голос Донбасса - это не только их мнение. Это еще как минимум полтора миллиона дончан и луганчан, которые были вынуждены покинуть свой родной дом. Именно поэтому мы инициировали создание общественного диалоговой платформы "Мир Донбасса", в которой они должны быть вовлечены. Они должны быть привлечены к консультациям на минской площадке и активно участвовать в обсуждении своего будущего в составе единой Украины", - добавил президент.

Во время выступления Зеленский также поднял тему местных выборов на всей территории Украины, включая временно оккупированные районы ОРДЛО и Крыма. 

"Наше желание сегодня - провести местные выборы по всей территории Украины, включая отдельными районами Донецкой и Луганской областей, в октябре 2020 года. Хотелось бы, чтобы и на территории Крыма. Но сделать это без элементарных безопасности и политических условий, нарушение Конституции Украины и международные стандарты демократических выборов, невозможно для нас. Особенно когда сегодня российская сторона открыто информирует мир, что в 2019 году на временно неподконтрольных частях Донбасса было выдано 125 тысяч российских паспортов", - отметил глава Украины.

Пристайко: Нормандский саммит в апреле может не состоятся

В то же время, Зеленский добавил, что выборы не могут считаться легитимными, если произойдут не по украинскому законодательству, под звуки выстрелов и без контроля над границей.

Также Зеленский рассказал об инициативе украинской стороны относительно разведения сил по так называемом секторальном принципе. Согласно ему, линия разграничения разбивается на сектора.

"Осуществляется постепенное разведение сил и средств. Переход от одного сектора к следующему возможен только после того, как СММ ОБСЕ верифицирует, что в секторе отсутствуют какие-либо незаконные вооруженные формирования, вооруженные войска и военная техника. Уже в ближайшее время мы подробно проинформируем участников Нормандского формата о содержании этой инициативы", - сказал он.

Зеленский вспомнил и о договоренностях в нормандской формате, по которым гарантируется безопасный и круглосуточный доступ СММ ОБСЕ на всю оккупированную территорию Украины, подчеркнув, что такового там до сих пор нет.

"Еще раз подчеркиваю, что эффективная работа СММ ОБСЕ по мониторингу и верификации является ключевым условием для успешного выполнения безопасности пакета Минских договоренностей", - отметил он.

"Напоминает, что за суверенитет стоит бороться": Помпео рассказал о встрече с раненным бойцом ВСУ

Особое внимание президент уделил взаимному освобождению удерживаемых лиц. 

"Это уже второй положительный пример за последние полгода. И эту тенденцию следует продолжать ради определенной цели - освобождения по формуле "всех на всех". Мы не можем останавливаться, пока более двухсот украинцев до сих пор содержатся в нечеловеческих условиях на временно неподконтрольных территориях Донбасса. А более ста украинцев и крымских татар содержатся в Крыму и на территории Российской Федерации", - заявил Зеленский.

Президент заверил, что Украина и в дальнейшем будет делать все, чтобы следующий саммит в нормандском формате состоялся в согласованные сроки, то есть в апреле 2020 года.

"Ежедневно шаг за шагом мы движемся на пути к миру. Но это дорога с двусторонним движением, и мы ждем шагов навстречу. Я твердо убежден, что без прекращения огня на востоке Украины и возвращения Крыма мы не можем починить поврежденную региональной безопасность в Европе. Ее архитектура должна базироваться исключительно на нормах и принципах международного права, закрепленных в Уставе ООН, Хельсинкском заключительном акте и международных договорах", - отметил Зеленский.

Зеленский поблагодарил сенаторов США за помощь

Президент отметил, что Украина - страна, которая непосредственно ощутила на себе, что нынешняя архитектура мира несовершенна, а существующие институты работают не так эффективно, как этого требует настоящего.

"Время осознать - наша планета не такая большая, как казалось раньше. Это доказывает дело сбивания самолета МН 17 и украинской "Боинга-737". Это доказывают пожары в Австралии и распространение коронавируса. Это доказывают экологические катаклизмы, проблемы питьевой воды и киберугроз. Время осознать - мы живем в мире, где больше нет чужой войны и чужих катастроф", - заявил президент.

"Запрос на обновление мировой архитектуры - это не только желание влиятельных государств и правительств. Этого требуют миллиарды людей", - подытожил Зеленский.