Путин выиграл: разведчик рассказал, чем закончится для Зеленского скандальная история с "вагнеровцами"

Автор
10510
Путин выиграл: разведчик рассказал, чем закончится для Зеленского скандальная история с "вагнеровцами"

Генерал армии Украины, экс-глава Внешней разведки Украины Николай Маломуж уверен, что Украина получила проблемы на всех фронтах после провала спецоперации по захвату 28 боевиков ЧВК Вагнера

Команда Bellingcat, ранее расследовавшая сбитие самолета рейса MH17 в небе над Донбассом, теперь работает над фильмом о провале спецоперации ГУР Минобороны Украины по захвату 28 боевиков ЧВК Вагнера. Какова вероятность, что срыв действительно был? Могла ли операция пройти успешно? Какие могут быть последствия для Офиса президента и Зеленского, в частности? Своим мнением с «Телеграфом» поделился генерал армии Украины, экс-глава Внешней разведки Украины Николай Маломуж.

«То, что планируется спецслужбами, не становится достоянием общественности. Это – аксиома. Когда разрабатываются, операции, подобные той, что готовилась с задержанием вагнеровцов, о них никто не говорит. Я имею практику многочисленных освобождений наших граждан, в том числе дипломатов и их родни – из рук террористов, пиратов, чеченских боевиков. Всё всегда находилось в глубоком секретном формате, - подчеркивает Николай Маломуж.

Захват «вагнеровцев» готовили спецслужбы трех стран: Бутусов раскрыл резонансные детали спецоперации

- Оценивая то, что известно об операции против вагнеровцев (часть событий была секторально озвучена журналистом Юрием Бутусовым, что-то уже прозвучало в Верховной Раде), всё указывает на непрофессионализм, прежде всего, сотрудников спецслужб. Ни один руководитель соответствующего высшего звена (СБУ, военная разведка, внешняя разведка) – не может предоставлять такого рода информацию высшим лицам государства. Ни Ющенко, ни Кучма не имели никогда конкретной информации о таких операциях. Лишь сведения общего плана. Сейчас же мы видим, что нарушены все законы, нарушена совершенная секретность. Информацию разглашали в присутствии президента, главы Офиса президента, секретаря СНБО. И ответственность тут на всех, потому что одни не имели права разглашать, а другие – присутствовать при этом. А кто именно «сливал» дальше – это уже о другом… И этим должны заниматься компетентные органы. А компетентность, учитывая этот случай, под вопросом».

«Тот, кто вел диалог в телефонном режиме с вагнеровцами, должен был понимать, что они находятся под контролем российских спецслужб. ФСБ, военной разведки и так далее, - подчеркивает генерал. - Выйти с ними на контакт можно было, рассказать им что-то, предложить контракт… Но всю эту информацию точно отработали бы, перепроверили российские спецы. Кто источник, кто организатор – и так далее. Вагнеровцы ведь – не просто солдаты войны, они вербовались спецслужбами, работают под их контролем. И дальше началась бы оперативная игра. Которую, похоже, на какому-то этапе начали вести с Украиной».

Странной называет Николай Маломуж и идею посадить в Украине самолет с вагнеровцами (по одной из версий, именно это изначально планировалось). Вагнеровцы, по его словам, могли захватить самолет, понимая, что в Украине их ничего хорошего не ждет. Проводить такую спецоперацию, считает генерал, следовало на территории другого государства – не Беларуси (которая находится под контролем России) или Украины. Причем в этом государстве должны были быть надежно обеспечены позиции Украины (чтобы РФ не имела возможности оспорить ситуацию или повлиять на нее) и эффективность операции наших спецслужб.

Санкции против РФ и "войны" с союзниками Путина: что удалось Зеленскому на внешней арене в 2020 году

«Что мы получили в итоге? Проблемы на всех фронтах, - считает Николай Маломуж. – Ситуацию со срывом спецоперации используют внешние и внутренние игроки для максимальной дестабилизации обстановки в Украине. Стопроцентно выиграл Путин. Он настроил против нас Беларусь – и Лукашенко занял жесткую позиции против Украины. Потом еще и наши санкционные решения подлили масла в огонь. И мы получили бумеранг. Да, режим Лукашенко – жесткий, а легитимизация выборов - под вопросом. Но получить новый очаг напряженности у своих границ – точно нам не на руку. Плюс – всему миру был продемонстрирован уровень непрофессионализма наших спецслужб. Ну и – звучат обвинения в адрес руководства Украины. Что Зеленский и Ермак, как минимум, нарушили режим секретности. Вот и получили – раздрай и очередное ослабление позиций в высшем политическом руководстве страны. И ситуация лишь усугубится после выхода соответствующего расследования – какие бы результаты там не привели, это спровоцирует новый острый кризис в Украине».

Также экс-глава Внешней разведки Украины считает, что при планировании операции были допущены просчеты, которые однозначно привели бы к ее провалу.

По мнению генерала, сейчас следует создать комиссию из компетентных специалистов высокого класса (представителей разведки, СБУ, юристов, авторитетных общественных деятелей, ряда компетентных депутатов, представителей СНБО). И провести глубинное расследование проблемы. После чего дать четкую позицию государства, которая ни у кого не вызывала бы сомнений. 

Автор: Андрей Питонов