У Кулебы нашли позитив в переговорах Меркель, Макрона и Путина без Зеленского

Автор
1728
У Кулебы нашли позитив в переговорах Меркель, Макрона и Путина без Зеленского

Олег Николаенко призвал Кремль начать выполнять достигнутые договоренности

В Министерстве иностранных дел Украины увидели хороший сигнал в переговорах лидеров Германии, Франции и Российской Федерации по Донбассу. Кремль призвали не нагнетать ситуацию на востоке Украины.

В то же время Украина занимает позицию, что российско-украинский вооруженный конфликт можно решить мирным путем лишь при наличии политической воли и привлечении всех участников Нормандского формата. Об этом в интервью "Европейской правде" завил спикер МИД Олег Николенко.

"Показательными стали сигналы наших европейских партнеров по итогам разговора с президентом Российской Федерации: российская сторона должна выполнять обязательства соблюдать режим прекращения огня, подчеркивается необходимость продолжения переговоров лидеров нормандской четверки", - уточнил Олег Николенко.

"Ничего об Украине без Украины": в МИД ответили на план Путина провести переговоры по Донбассу без Зеленского

Также спикер МИД отказался комментировать заявления россиян и призвал Кремль перестать перекладывать ответственность  кого-то другого. Вместо этого Москве стоило б приступить к выполнению своих обязательств в рамках Минских договоренностей, условий "Нормандской четверки" и соглашений достигнутых в ходе Парижского саммита.

Напомним, пресс-секретарь президента Юлия Мендель озвучила позицию Офиса президента по переговорам между президентом РФ Владимиром Путиным, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и французским президентом Эммануэлем Макроном.