Строго по методичке: как депутаты голосовали за закон Зеленского про наказание за ложь в декларациях (фото)

Автор
1093
Строго по методичке: как депутаты голосовали за закон Зеленского про наказание за ложь в декларациях (фото)

Депутаты от "Слуги народа" поддержали законопроект Зеленского, но для этого их "куратору" пришлось делать массовую рассылку, за что нужно голосовать.

Верховная Рада на заседании конституционным большинством проголосовала за президентский законопроект, предусматривающий лишение свободы за предоставление недостоверной информации в декларациях о доходах и имуществе.

Законодательную инициативу президента Владимира Зеленского поддержали 334 народных депутатов. Как и писал ранее "Телеграф", свои голоса "за" дали фракции "Голос", "Евросолидарность" и естественно, больше всего голосов дало монобольшинство – фракция партии "Слуга народа", – 219 (из 243 официально состоящих во фракции депутатов).

При этом такая поддержка среди "зеленых" депутатов по поводу этого законопроекта возникла далеко не случайно: парламентарии перед голосованием получили "просьбу" поддержать законопроект, так как "4651 (номер законопроекта - ред.) VIP Президентский…".

фото

Фото: Ян Доброносов, "Телеграф" 

Соответствующую "просьбу" получил, видимо, в общем чате, нардеп от "Слуги народа" Роман Бабий, который, как и ряд ответивших положительно (отправивших сообщение "+") его коллег, поддержал президентский законопроект, что удалось зафиксировать фотокорреспонденту "Телеграфа" в зале заседаний.

Как сообщалось, 3 июня Верховная Рада проголосовала за называемый "налог на Google", который предлагает облагать налогом на добавленную стоимость (НДС) иностранные IT-компании, которые предоставляют электронные услуги физическим лицам.