После закрытого совещания СНБО Данилов пригрозил находящимся под санкциями США украинцам

Автор
1739
После закрытого совещания СНБО Данилов пригрозил находящимся под санкциями США украинцам

СНБО Украины рассмотрит список из 134 граждан страны, находящихся под санкциями США, для вохможного введения санкционных мер, заявляет секретарь Совета Данилов.

Совет национальной безопасности и обороны Украины проведет заседание, которое будет касаться санкций против граждан Украины из списков США.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов после закрытого совещания Совета в четверг, 24 июня, слова которого приводит телеканал "Украина 24" в своем Telegram-канале.

По словам Данилова, есть 134 гражданина Украины, которые внесены в санкционный список США.

"Имеем о 110 граждан Украины, которые находятся под санкциями США в связи с нашей территориальной целостностью", - сказал секретарь СНБО, уточнив. Что речь идет о лицах, которые непосредственно причастны к событиям в Крыму.

"Есть девять лиц, граждан Украины, которые получили санкции США за непосредственно вмешательство в выборы на территории Соединенных Штатов", - продолжил он.

Данилов также добавил, что из этих 134 лиц еще есть люди, которые попали под санкции за киберпреступления и по "закону Магнитского".

"По каждому отдельному человеку будет приниматься отдельное решение и через определенный промежуток времени будет проведено заседание СНБО и при необходимости будет принято соответствующее решение нашего Совета  относительно этих людей – санкций со стороны Украины", - анонсировал Данилов.

При этом он отказался назвать фамилии этих лиц.

Он также сообщил, что были выявлены значительные недостатки в работе Государственной миграционной службы Украины, из-за которой паспорта гражданина Украины получили лица, которые не имеют на это права.

Данилов рассказал, что на заседании СНБО были предоставлены конкретные примеры, когда граждане других стран, проживающие за пределами Украины и занимающие там какие-либо должности "каким-то способом получили паспорта Украины".

Украина ввела санкции против десятков российских банков и платежных систем: подробности

Как передает агентство "Интерфакс-Украина", Данилов также анонсировал прибытие 29 июня в Украину специалистов, которые занимаются санкционной политикой США для проведения консультаций с СНБО Украины относительно сотрудничества в сфере санкционной политики.

"29 числа специалисты из Соединенных Штатов, которые непосредственно занимаются процедурой санкций США. Они прилетают сюда для того, чтобы провести с нами консультации. Провести с нами определенные процессы, о которых мы уже договорились... 29 числа у нас здесь будет группа, с которой мы будем продолжать сотрудничать", - сказал секретарь Совета.

Как сообщалось, ранее 24 июня президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о введении санкций против физических и юридических лиц, в том числе в отношении олигарха Дмитрия Фиршата и российского бизнесмена Павла Фукса.