Николай Азаров: Резких скачков цен на лекарства не будет

Николай Азаров: Резких скачков цен на лекарства не будет

Премьер-министр завил о том, что лекарство в Украине не подорожает.

Николай Азаров, общаясь с общественностью в социальной сети заверил, что в ближайшее время цены на лекарственные препараты в Украине не будут повышаться. Об этом передает "Телеграф", со ссылкой на официальную страницу Премьер-министра в Facebook. Пользователь социальной сети Юлия Юдина задала Николаю Азарову следующий вопрос: "Скажите, пожалуйста, будет ли усилен контроль над аптеками, что бы цены на препараты против вирусов не поднимались?".

Премьер-министр в заверил: "Вопрос цен на лекарства и лекарственные препараты постоянно находится на контроле у Правительства. Как Вы знаете, уже больше года реализуется эксперимент по референтным ценам на гипертонические препараты. Сейчас Минздрав работает над расширением перечня лекарств, к которым будет осуществляться аналогичный подход. Поэтому никаких резких скачков цен на лекарства не будет".

Также Николай Азаров добавил: "У нас есть достаточные запасы на осенне-зимний период, поставки осуществляются в соответствии с договорами. Я думаю, что никаких аномалий в этом сезоне не будет".

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в ходе реформирования медицинской системы в Украине, был внесен законопроект, согласно которому в перечень обязанностей аптекарей будет добавлено еще одно требование - информировать покупателей о наличии дешевых аналогов лекарств. Если препараты имеют одинаковое действующее вещество, форму выпуска и дозировку, то работник аптеки будет обязан сообщить об этом.