Популярные мифы о питании и диетах, которые полезно знать

Автор
Популярные мифы о питании и диетах, которые полезно знать

Некоторые мифы о диетах прочно укоренились в сознании.

Когда-то давно, десятки лет назад диетологи сформировали несколько правил в питании. И настолько прочно они укоренились в сознании, что даже десятки опровержений не могут сбить нас с выбранного пути. Тем не менее, некоторые мифы о еде действительно полезно знать - для здоровья и для красивой фигуры.

Миф №1: Белковые диеты самые эффективные

Действительно, именно с помощью белковых диет полные люди достаточно быстро теряют лишний вес, но эффект длится недолго, его постоянно нужно подкреплять занятиями в спортзале.

Миф №2: Жидкие диеты уменьшают желудок

Урезать размер желудка можно только хирургическим путем. Сам же он как мешок, состоящий из мышц, растягивается, когда мы едим, и сокращается, когда все переваренное следует дальше в кишечник. Он не станет меньше, если резко ограничить себя в еде. Просто организм привыкает к урезанной дозе и не требует больше пищи. А выражение "желудок уменьшился" всего лишь метафора.

Миф №3: Цитрусовые сжигают жир

Лимоны, грейпфруты, а заодно ананасы и сельдерей считаются продуктами, которые сжигают жиры. На деле же, они просто ускоряют метаболизм, а если пищеварительная система работает быстрее, то жир просто не будет успевать откладываться.

Миф №4: Орехи жирные и слишком тяжелые для похудения

Орехи отлично утоляют голод,в их состав входят питательные белки и волокна. А вот насыщенных жиров, которые содержат высокий уровень холестерина и провоцируют лишний вес, в орехах нет.

Миф №4: Мучное и сладкое провоцирует появление лишнего веса

Даже очень высокий уровень углеводов не помеха похудению, если в продуктах мало жира. Изучайте в магазинах составы и покупайте вкусные сладости и пирожки, не поправляясь.

Миф №5: Белый хлеб калорийней хлеба с отрубями

На самом деле разницы в калориях между ними мизерная. Только отруби стимулируют обмен веществ, поэтому создается впечатление, что от него не толстеют.

Миф №6: Сок нужно пить как можно чаще

Даже натуральные свежевыжатые соки, которые лишены каких-либо консервантов, имеют слишком высокий уровень сахара, который очень быстро падает и провоцирует голод. Лучше съесть фрукт, поскольку его твердые волокна насыщают гораздо лучше и на дольше.

Миф №7: Красное мясо тормозит снижение веса

Да, в мясе, безусловно, есть вредные жиры. Но где вы видели продукт, который бы ни на грамм не вредил здоровью? Так и в мясе есть свои позитивные стороны. К примеру, белки, железо и цинк хорошо насыщают организм и не превращаются в лишние килограммы.

Миф №8: Фрукты нужно есть на десерт

Яблоки и апельсины разжигают аппетит, стимулируя отлаженную работу ЖКТ. В то же время, если съесть богатые волокнами фрукты на полный желудок, то это может спровоцировать боли и газы.

Миф №9: Жвачка чистит зубы

Мы уже давно не верим, что жевательные резинки способны спасти наши зубы от кариеса. А высокое содержание сахара и вовсе приносит такой же вред, как конфета. Так что жуйте свой Орбит без сахара только не больше трех минут, иначе начнется напрасное выделение желудочного сока, и кислота будет сжигать слизистую.