Маски из ягод

Автор
Маски из ягод

Сохрани молодость и красоту! Используй свежие ягоды на благо своей кожи!

Говорят, красота требует жертв. Но несколько ягод "отобранные" с вашего стола и использованные в косметических целях вряд ли можно считать жертвой. Наш желудок просто не заметит "недобора" ягод, а вот кожа будет очень благодарна. Такие "жертвы", могут оказать поистине волшебный эффект. Ягоды, употребленные наружу, за несколько десятков минут помогут освежить кожу лица, напитать ее витаминами и другими нужными веществами и сделать более упругой.

Маска из ягод – замечательный способ оздоровить кожу лица летом. К тому же это гарантия качества вашего косметического средства. Ведь вы не станете класть в нее консерванты, эмульгаторы и стабилизаторы.

"Ягоды — прекрасный способ подпитать кожу витаминами. Все ягоды — будь-то малина, смородина, крыжовник или виноград — схожи по своему действию: их сок освежает, осветляет и подсушивает кожу. Свежевыжатым соком ягод можно просто протирать кожу, из ягодной кашицы можно делать маски для лица или обертывания для тела. Процедуры по ягодному уходу лучше выполнять на ночь",- рассказывает Алла Кеуш, косметолог-эстетист.

Как готовить маску

Для летней маски подойдут практически любые ягоды, которые попадают на ваш стол. Все они - кладезь витаминов и микроэлементов, в которых нуждается ваша кожа. Правила приготовления масок очень просты:

  • Отберите несколько спелых здоровых ягод.
  • Измельчите ягоды до однородной массы. Для этого используйте фарфоровую мисочку и деревянную ложку или пестик. Металлическая посуда может вступить в реакцию с ягодами, что уменьшит полезность маски.
  • Добавьте другие ингредиенты, если таковые нужны по рецепту маски и тщательно перемешайте.

Маска готова. Теперь можно наносить ее на лицо.

Осторожно, аллергия!

Если вы склонны к аллергии, то сначала проверьте получившийся косметический продукт. Для этого нанесите ягодную кашицу на какой-то небольшой открытый участок кожи, например, на запястье и подождите 5 минут. Если покраснения и зуда не наблюдается, значит, у вас нет аллергической реакции на компоненты маски и операция "маска" может перейти к следующей стадии.

Внимание, нанесение!

Перед тем, как нанести на лицо получившуюся суспензию, надо его подготовить. Можно просто очистить лицо обычными средствами, которые вы применяете для умывания. Но лучше перед нанесением маски сделать также легкий пилинг или паровую ванну. Это поможет коже лучше впитать питательные вещества из маски. Недопустимо накладывать маску на лицо при наличии на нем декоративной косметики!

Ягодные маски могут быть достаточно жидкие, поэтому заколите волосы и накройте полотенцем плечи, чтобы не выпачкать их.

Наносить маску можно пальцами или с помощью специальной кисточки, но обязательно по основным массажным линиям лица:

  • от подбородка к мочкам ушей
  • от уголков губ к середине ушной раковины
  • от носа к вискам
  • от середины лба к вискам и вверх, к волосам

Не забывайте, что губы и кожа вокруг глаз должны остаться свободными от ягодной кашицы.

Легкий релакс

Теперь удобно лягте или сядьте и расслабьтесь на 15-20 мин. Лицо должно быть не напряжено. Активная работа мимических мышц в момент, когда на лицо нанесена маска, может наоборот привести к возникновению мелких морщин. По истечении нужного времени маску нужно смыть. Делаем это водой без использования мыла. Обладательницам сухой кожи лучше умывать лицо теплой водой, а для жирной кожи подойдет холодная вода.

Какую ягоду выбрать?

Для каждого типа кожи и для разных целей предпочтительнее применять те или иные ягоды:

  • Для жирной кожи, а также для кожи с расширенными порами подходят маски из клубники, малины, красной смородины, слив.
  • Для сухой кожи лучше применять крыжовник, черную смородину, абрикос, облепиху, чернику.
  • Для проблемной кожи больше всего подходят маски из калины, винограда.
  • Для зрелой и увядающей кожи хорошо делать маски из облепихи, калины, черники, винограда.
  • Отбеливающий эффект имеют маски из клубники, земляники, малины, крыжовника.

Но вышеперечисленное разделение в применении ягод не обязательно. Из ягод, которые предпочтительны для сухой кожи, можно сделать маску для жирной кожи, и наоборот. Для этого достаточно просто немного изменить состав маски. Так, чтобы ягода "для жирной кожи" стала подходящей для сухой кожи, в ее состав нужно добавить немного сливок. А в кашицу из ягод группы "для сухой кожи" достаточно добавить яичный желток, чтобы применить ее обладательницам жирной кожи. Чтобы эффект от ягодных косметических процедур был ощутим, делайте ягодные маски 1-2 раза в неделю на протяжении лета.  Не упускайте летние возможности оздоровления кожи! Делайте маски из ягод и становитесь красивей и моложе!