Сегодня мы "будем мовчати, аж поки не захочем кричати"

Автор
Сегодня мы "будем мовчати, аж поки не захочем кричати"

17 августа выдающемуся музыканту и прекрасному человеку Андрею Кузьменко исполнилось бы 47 лет.

Не дожил. Не допел. Замолчал... Именно поэтому хочется кричать, чтобы услышал: "Ты был чудесным! Кузьма, ты с нами!"

Многие отмечают, что со временем творчество Скрябина становится все ближе душе, и это неслучайно. "Мам", "Я не держу зла", "Письмо другу" - ведь это прямое обращение к самым сокровенным чувствам, искренним и душевным переживаниям каждого из нас. А философские тексты его песен музыкальные критики однозначно нарекли "изюминкой Кузьмы".

Как оказалось, Скрябин учил нас любить каждый сантиметр нашей Украины. Учил ненавязчиво, но показательно. Море, берег и Кузьма с группой на холмах - это и есть "Місця щасливих людей", большие и маленькие "Місця" нашей страны.

За день до своей гибели, 1 февраля, Кузьма выпустил клип на новую песню "Дельфины", в котором призвал не бояться трудностей. "Зайди в холодную воду, не бойся намочить ноги", - спел Кузьма. Он умел отличать истинные трудности от вымышленных страхов: "Страшно, когда не знаешь, что завтра". но еще страшнее оказалось осознание ирреальности происходящего со страной: "Одним - война, другим - АТО". 

Принято считать, что искусство аполитично. Но часто именно оно является наиболее действенным инструментом осознанной политики. Когда в Сети появился клип на песню Кузьмы Скрябина "Нас кинули", артист завил, что его творение аполитично. Однако поклонники были уверены: артист поет об Украине.

 - Истинный патриот, нереальный человек! - продолжают признаваться поклонники Андрею Кузьменко. - Ты был с нами! Ты есть с нами! И ты будешь всегда с нами!

Читайте также: Навсегда в сердцах: яркие моменты из жизни Кузьмы Скрябина (Фото)